Сжатие Апачем + сжатие движком

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 ЖЪРЧИК » 20.11.2014, 02:51

Я так понял, что уже по-умолчанию задано:
Код: Выделить всё
# Gzip compression for Apache 2
<IfModule mod_deflate.c>
AddOutputFilterByType DEFLATE text/plain text/html text/xml text/css
AddOutputFilterByType DEFLATE text/javascript application/javascript application/x-javascript application/json
AddOutputFilterByType DEFLATE application/xml application/xhtml+xml application/rss+xml
AddOutputFilterByType DEFLATE font/ttf font/otf image/svg+xml
</IfModule>

# Gzip compression for Apache 1
<IfModule mod_gzip.c>
mod_gzip_on Yes
mod_gzip_dechunk Yes
mod_gzip_item_include file \.(html?|txt|css|js|php)$
mod_gzip_item_include mime ^text/.*
mod_gzip_item_exclude mime ^image/.*
mod_gzip_item_exclude rspheader ^Content-Encoding:.*gzip.*
</IfModule>

Вопрос: Не стоит включать сжатие в админке?
И как понять, включено ли сжатие Апачем из браузера? :think:
Вот тут в веб-консоли порылся:
Изображение - включено пишет вроде.

И еще нюанс уточнить бы хотел по картинкам:
Вот есть картинка 1500х1100 весит она 62 кбайта, а при ресайзе фона через CSS (уменьшении по монитору) ее размер увеличился до 82 кбайт (а при просмотре информации о ней пишет меньше Изображение - следовательно время отдачи\подгонки\вырисовки увеличилось, что тут можно посоветовать?
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #2 dnHyper » 20.11.2014, 14:16

ЖЪРЧИК:включено ли сжатие Апачем
Посмотреть информацию в phpinfo (в админке форума есть возможность)

ЖЪРЧИК:стоит включать сжатие в админке
хуже не будет. А если и будет то апачу. но его не жалко, правильные потцоны давно на энджиксе :toothless:

ЖЪРЧИК:что тут можно посоветовать
Выпить пива и забить.

Мне лично непонятны все эти взятые с потолка цифры. 62, потом 82, потом 24… Откуда это. Без исходника вопрос в пустоту :wink: .
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #3 Sumanai » 20.11.2014, 15:29

ЖЪРЧИК:- включено пишет вроде.

Не туда смотрите. На скриншоте заголовки, отправляемые вашим браузером, он говорит, что поддерживает gzip и deflate.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 ЖЪРЧИК » 20.11.2014, 22:21

Как я понял, что дефлейт сжимает примерно также как гзип, но не оставляет информации о размере и хэше файла, поэтому он получше слегка. А два раза сжимать какой смысл?
dnHyper:Мне лично непонятны все эти взятые с потолка цифры. 62, потом 82, потом 24… Откуда это. Без исходника вопрос в пустоту
исходник на фтп 62 кбайта 1500х1100, а при ресайзе браузером становится 82 кбайта 1280 на 1024 или как то так почему не меньше? я в консоли размер смотрел
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #5 factotum » 20.11.2014, 22:25

Принято сжимать средствами Апач. При невозможности сжать средствами Апач - уже PHP.

При неправильной настройке может произойти двойное сжатие - в этом случае браузер получит не читаемые данные.

Сжимать файлы мультимедиа - бессмысленно. Средствами zip не пожмешь, но сервер опрокинуть запросто. Сжимаются текстовые файлы (php/css/js)

Работает ли сжатие можно посмотреть в веб-консоли.

Производительность - все зависит от мощности сервера и организации кеширования. Сжатие на слабом сервере может запросто привести к снижению производительности/времени_отдачи. Кеширование сжатых версий страниц с последующей отдачей из кеша решает все вопросы производительности. Как правило, в этом случае сжатие организовывается средствами PHP. На серверах nginx и сжатие, и кеширование, запросто организовывать средствами nginx.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 dnHyper » 20.11.2014, 22:51

Потому чта гладиолус :toothless:

Я ж говорю — без конкретики и на пальцах могу сказать что это или глюк или техническая информация. А может он подтягивает из кэша старую версию данного файла которая столько весила. Откуда ж знать как и что там у тебя происходит — что за консоль, что за картинка, что за «ресайз»… Сбрось кэш, посмотри ещё раз ;-)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
factotum:сервер опрокинуть запросто
Гхем… Я рассчитывал в одно время пересчёт (по запросу, правда) из лослесс в мп3 музыки внутрисетевого сайта. А это совсем не картинки по размерам и объёмам… Но, конечно-же, в конечном итоге всё упирается в кривость рук настройщика и программиста "-"

А изображения нужно изначально оптимизировать и сжимать. Ручками, а не сервером…

зы — надо ещё что бы броузер пользователя запоминал в кэш картинку, а не ставить метку "нокэш" :-)
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #7 factotum » 21.11.2014, 00:12

dnHyper:Я рассчитывал в одно время пересчёт (по запросу, правда) из лослесс в мп3 музыки внутрисетевого сайта. А это совсем не картинки по размерам и объёмам… Но, конечно-же, в конечном итоге всё упирается в кривость рук настройщика и программиста "-"
Может поговорить о прямых руках. Если делаете заявку "я супер пупер и я смог", то дайте пожалуйста аргументы в виде статистики использование процессорного времени, памяти и изменения отзывчивости сервера. А то криворукие для крутых расчетов подключают Амазон.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 ЖЪРЧИК » 21.11.2014, 02:09

dnHyper, Изображение - оптимизированная мною картинка из 500 кб стала весить 62 где то.

После ресайза Изображение в веб-консоли "Сеть".
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #9 stael » 21.11.2014, 02:57

ЖЪРЧИК:

в апаче используется алгоритм DEFLATE - он позволяет сжимать файл без потерь, то есть - на выходе после сохранение вы получите тот же файл, что и был залит на сервер. Сжатие данных происходит при передаче.

И как понять, включено ли сжатие Апачем из браузера?
Вот тут в веб-консоли порылся:

Изображение
пример с хабры, если включен - в encoding увидите gzip

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ЖЪРЧИК:оптимизированная мною картинка из 500 кб стала весить 62 где то.
После ресайза в веб-консоли "Сеть".

если картинка на вашем сервере - то она залита через скрипт, который вероятно и сжимает? или заливалась картинка средствами ftp/ssh?
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #10 ЖЪРЧИК » 21.11.2014, 03:36

Со сжатием я разобрался, прочел различие, сделал вывод.
stael:если картинка на вашем сервере - то она залита через скрипт, который вероятно и сжимает? или заливалась картинка средствами ftp/ssh?
В виде фона на ФТП лежит, вес ее там 61 кбайт примерно, а когда я ее запрашиваю браузером, то в консоли браузера пишет Изображение. Почему такое странное различие? В CSS лишь подгонка картинки под разрешение монитора стоит. no-repeat fixed center top / 100% 100% transparent;

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Турбо-компрессия отключена, кэширование тоже. Кэш браузера и форума почищен, кэш стиля тоже.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #11 dnHyper » 22.11.2014, 00:38

factotum, смысл фразы не понял. Если была такая-же непонятка о том что-же имел я выше, то поясню — речь шла про криворукость тех людей, что реализуют постоянный пересчет картинок без сохранения результатов на сервер (без кеширования) и отдают их через скрипты. Только и всего. И мой топорный проект, где без пересчета никуда (впрочем это был плагиат идеи аллофмп3 если конечно кто-то ещё помнит о таком).

Или я чот не понял (эх… оффтопим), но мне-то можно, третий день квашу лечусь от простуды :razz:

ЖЪРЧИК, сделал пустой файл, указал всё что ты про кцц написал. Результат — 60,7

Результат на этой странице — восьмидесятка. Я хз. Но париться из-за 20кб не вижу смысла… Хотя с какой-то стороны интересно, что за штюк.

зы — фон центральной части форума (там где всё общение) прозрачный или просто стандартно-белый? Если не прозрачный, то центральную часть изображения (один чёрт не видно ж будет) можно забелить, — таким образом будет получен некоторого рода выигрыш в объёме, коль уж оно столь важно.
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #12 ЖЪРЧИК » 22.11.2014, 01:28

dnHyper:Но париться из-за 20кб не вижу смысла… Хотя с какой-то стороны интересно, что за штюк.
Да я не парюсь особо, хотел услышать теорию. 60 кб фон - ерунда и даже смысла нет делать дальше оптимизацию. Меня все устраивает. Мы и так в оффтопике.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев


Вернуться в Оффтопик