phpBBex — это форк, а не сборка

Список разделов Общие разделы О phpBBex

Описание: Обсуждение phpBBex в целом, всё что не подходит в другие разделы.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 01.02.2013, 14:28

Всё чаще встречается заблуждение, якобы phpBBex — это сборка. Но это не так. Попробем разобраться.

Сборка — это какой-то продукт плюс предустановленные плагины/аддоны/модификации. Причём эти плагины/аддоны/модификации любой желающий может скачать и сам установить. При этом если в сборке и есть какие-то авторские правки, они незначительны на общем фоне. Также продукт обычно распространяется под старым именем.

Форк — это ответвление от разработки. То есть суть создания форка не в установке уже существующих модификаций, а в независимой разработке новой версии продукта под новым названием. То есть разарботка форка ведётся также, как и разработка основной ветки — и там и там идёт программирование, исправление каких-то багов, свои релизы, свои номера версий. Как исключение форк может включить в себя код какой-то доступной модификации, но это не основное занятие разработчиков форка, поскольку тогда они не разработчики, а «сборщики».

Пример. LibreOffice — это форк OpenOffice. У них 95% общего кода, но разные команды разработчиков, разные названия, разные версии, разный цикл разработки. Нельзя назвать LibreOffice сборкой только потому, что там 95% кода из OpenOffice.

Ещё один известный пример. Когда Joomla ответвилась от Mamba — это тоже была не сборка, это изначально был форк. Хотя с самого начала там практически весь код был идентичен.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #2 KDit » 01.02.2013, 14:53

В принцыпе да. С каждой новой версией phpBBex все мение и мение походит на сборку)
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 9 месяцев


Вернуться в О phpBBex



cron