Установка SAPE на phpBB и phpBBex (заработок на вашем форуме)

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 15.09.2012, 16:01

Большинство небольших форумов развиваются исключительно за счёт энтузиазма своих администраторов. Они вкладывают деньги в хостинг, кто-то тратит деньги на какие-то модификации. Ежемесячно это обычно небольшая сумма, но со временем она накапливается и становится ощутимой. Однако, ваш форум в принципе может без больших усилий с вашей стороны начать приносить небольшой доход, которого должно хватить на хостинг и даже больше. Небольшой форум может приносить ежемесячный доход от 20 до 60 долларов. Для этого вам нужно установить небольшой блок реклманых ссылок SAPE, который может быть совсем незаметным.

sape.png
Такой блок ссылок не мешает пользователям
sape.png (3.35 КБ) Просмотров: 30515


Стоит заметить, что этот блок будет появляться не на всех страницах форума, а только на тех, где кто-то захотел разместить свою ссылку. При этом нет необходимости размещать его на самом видном месте — непримечательное место в подвале страницы годится для системы и не будет мешать вашим пользователям.

Модификация No Follow Externals

Ваш ежемесячный доход будет зависеть от количества страниц на вашем форуме, ТИЦ и PR. Также важно количество незакрытых внешних ссылок, хотя многие вебмастера не придают этому значения. На самом деле это важный параметр при продаже ссылок со своих страниц. Оптимизаторы предпочитают не покупать ссылки на страницах, где уже есть другие незакрытые от индексации внешние ссылки.

afternofollow.png
Ежедневный доход до и после закрытия внешних ссылок
afternofollow.png (20.31 КБ) Просмотров: 30515


Для решения этой проблемы была разработана модификация No Follow Externals. В отличие от других решений она «не режет по живому»: вместо искажения оригинальных ссылок к ним просто добавляется атрибут rel="nofollow", из-за чего для пользователя ссылка остаётся прежней, а поисковая машина её попросту игнорирует. Другие методы вредны для пользователей: он не может посмотреть или скопировать оригинальную ссылку, не переходя по ней, а если у пользователя отключено выполнение скриптов (расширение NoScript достаточно популярно), искажённая ссылка и вовсе не откроется (при использовании метода сокрытия ссылки скриптом). Данная модификация стоит 20 долларов, однако если вы собираетесь зарабатывать на SAPE, вы можете получить её бесплатно при условии, что вы используете phpBBex и зарегистрируетесь по этой ссылке. По этому поводу свяжитесь через ЛС или любым другим удобным для вас способом.

Установка

  1. Зарегистрируйтесь в SAPE в качестве Вебмастера;
  2. Если хотите получить больший доход, установите на ваш форум No Follow Externals;
  3. Добавьте ваш форум в SAPE (после авторизации вкладка Ссылки » Веб-мастеру » Добавить площадку);
  4. Скачайте предлагаемый архив со скриптами SAPE и извлеките его в корень вашего сайта (именно в корневой каталог сайта, а не в каталог форума!);
  5. Зайдите в админку, общие, конфигурация сервера, безопасность, в поле «Разрешить php в шаблонах» поставьте «Да»;
  6. Откройте шаблон overall_footer.html и перед <div class="copyright"> (или в другое подходящее место) добавьте следующий код, подставив вместо «0123456789abcdef» ваш идентификатор SAPE:
    Код: Выделить всё
    <!-- PHP -->
    if (!empty($_SERVER['DOCUMENT_ROOT']) && !defined('_SAPE_USER'))
    {
       define('_SAPE_USER', '0123456789abcdef');
       require($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php');
       $sape = new SAPE_client(array('charset' => 'UTF-8'));
       $sape_links = $sape->return_links();
       if ($sape_links) echo '<div class="copyright">Реклама. ' . $sape_links . '</div>';
    }
    <!-- ENDPHP -->
  7. Подтвердите ваш сайт в SAPE;
  8. Настройте созданную только что площадку и ждите, пока ваш сайт проверят модераторы.

Оформление блока для phpBBex

Если вы хотите, чтобы блок рекламных ссылок выглядел как на первом изображении и у вас phpBBex, в приведённом выше коде замените строку:
Код: Выделить всё
if ($sape_links) echo '<div class="copyright">Реклама. ' . $sape_links . '</div>';
На следующий вариант:
Код: Выделить всё
if ($sape_links) echo '<div class="copyright" style="opacity: 0.4; float: right; width: 34%; max-height: 31px; text-align: right; overflow: hidden;">Реклама. ' . $sape_links . '</div>';

Рекомендуемые настройки площадки

  • Автоматический режим, автоматически активировать новые страницы;
  • Максимум ссылок: 3, 2, 2 (больше не стоит, иначе может забанить Яндекс);
  • Использование слов-стоп: adult-тематики и ненормативной лексики (чтобы у вас всякая ерунда не рекламировалась);
  • Сразу устанавливайте цены немного выше, чем средние по системе, затем можете поэксперементировать с повышением-понижением.

Не ожидайте, что ваша площадка сразу начнёт приносить максимальный доход. Обычно нужно подождать 2-3 месяца, пока у вас будут покупать ссылки. Если ваш сайт только-толко появился, не стоит сразу же добавлять его в SAPE. Подождите 3-6 месяцев, чтобы у вас появился какой-нибудь ТИЦ и PR — так вы сможете сразу получить больший доход и вызовете меньше подозрений у поисковиков.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #21 VEG » 19.03.2013, 00:33

Ну забанили вряд ли, скорее просто обнулили PR и понизили в выдаче. Поисковикам не нравятся платные ссылки. Но если сильно не усердствовать, то обычно проблем нет. То есть лучше цены побольше, а ссылок поменьше :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #22 pisikot » 19.03.2013, 06:33

Citromon, VEG, Они мне написали)

Уведомление Инструментов Google для веб-мастеров об обнаружении неестественных ссылок на сайте url

Уважаемый владелец или веб-мастер сайта url!

Мы обнаружили, что на некоторых страницах Вашего сайта используются методы, противоречащие нашим рекомендациям в руководстве Google для веб-мастеров.

Проверьте, нет ли на Вашем сайте искусственных ссылок, призванных намеренно завысить показатель PageRank. Сюда относится продажа ссылок, учитывающихся в PageRank, или участие в схемах обмена ссылками.

Мы советуем изменить сайт в соответствии с нашими рекомендациями по качеству. После этого Вы можете отправить запрос на повторную проверку, чтобы улучшить положение своего сайта в результатах поиска Google.

Вопросы о способах устранения этой проблемы можно задать на справочном форуме для веб-мастеров.

С уважением,

команда по обеспечению качества поиска Google

Ссылки для этого сайта я не покупал, только продавал с него!
Где-то читал если стоит на сайте google analytics он палит код сапы и в бан... хотя точно не знаю почему так получилось :sad:
pisikot M
Аватара
Откуда: Тюмень, Россия
Репутация: 43
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #23 VEG » 19.03.2013, 10:12

pisikot, так какой у вас сайт? Он совсем из выдачи пропал, или просто пригрозили, что в выдаче занижать будут?

Просто это чуть ли не единственный способ заработка для некоммерческих проектов. Глупо банить половину посещаемых сайтов рунета :)

Вот, например, платные ссылки в сайдбаре с главной mozilla-russia.org:
Изображение
Причём они там уже наверное лет 5 крутятся.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #24 Heroin » 19.03.2013, 10:19

на сколько помню, обсуждение действия администрации сапа на сторонних форумах - бан!
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #25 VEG » 19.03.2013, 10:51

Heroin:на сколько помню, обсуждение действия администрации сапа на сторонних форумах - бан!
В смысле? Мы же администрацию SAPE не обсуждаем :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #26 pisikot » 19.03.2013, 13:12

Heroin, ты чего?))

VEG:так какой у вас сайт?
http://beer-blog.ru
За прошлую неделю заходы с гугла 45% так же как и было, а вот просели или нет я хз, не следил какой я в ввыдаче.
pisikot M
Аватара
Откуда: Тюмень, Россия
Репутация: 43
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #27 Heroin » 19.03.2013, 15:21

VEG:Мы же администрацию SAPE не обсуждаем :)
точно, что то я между строк прочитал
Уведомление Инструментов Google
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #28 SinglWolf » 12.08.2013, 03:52

VEG:вы можете получить её бесплатно при условии, что вы используете phpBBex и зарегистрируетесь по этой ссылке. По этому поводу свяжитесь через ЛС или любым
Я уже зарегистрирован на сайте sape. Как мне получить данный мод? :think:
SinglWolf M
Аватара
Откуда: Россия, Башкортостан
Репутация: 39
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #29 Sumanai » 12.08.2013, 04:14

SinglWolf:Как мне получить данный мод? :think:

Ну так напишите ему в личку, написано же.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #30 SinglWolf » 12.08.2013, 04:25

Sumanai:Ну так напишите ему в личку, написано же.
:biggrin: И jabber, и ЛС уже использованы.
SinglWolf M
Аватара
Откуда: Россия, Башкортостан
Репутация: 39
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #31 Sumanai » 12.08.2013, 04:39

Значит он свяжется с вами, когда сочтёт нужным.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #32 Metr-4 » 31.08.2013, 13:43

На сапе пишут:

На одной площадке размещено несколько сайтов
Если папка с кодом SAPE используется несколькими сайтами, то, чтобы избежать конфликтов в links.db, используйте следующий параметр:
1 <?php
2 $o['multi_site'] = true; //Указывает скрипту наличие нескольких сайтов
3 $sape = new SAPE_client($o);
4 ?>

В данном случае для каждого сайта будет создан индивидуальный файл со ссылками.

Надо этот код добавлять в Ваш? И как это правильно сделать? Хочу на поддомене (форуме) поставить. На основном сайте сапа уже работает.

Сделал как у вас написано и получил внизу форума error
Fatal error: require() [function.require]: Failed opening required '/home/metrob/forum.metrob.ru/a9a74236aaf5b835b1e0b6a646711083/sape.php' (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /home/metrob/forum.metrob.ru/cache/tpl_prosilver_overall_footer.html.php on line 23
Metr-4
Репутация: 0
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #33 pisikot » 31.08.2013, 14:52

В марте попал под санкции от гугла за сапу, был PR3 и стал 0, выше писал что они мне написали.

Дак вот самое интересное, неделю назад решил пообщаться с тех поддержкой гугла по этому вопросу. Мне ответили что санкции снимут если я устраню все проблемы, вообщем удалил сайт из сапы и удалил код сапы. Через неделю мне вернули PR3 :cyclop:

Мы получили запрос на повторную проверку от владельца сайта http://beer-blog.ru/.

Ранее команда по борьбе со спамом приняла меры в отношении Вашего сайта в связи с нарушениями рекомендаций по обеспечению качества. Рассмотрев Ваш запрос на повторную проверку, мы отменили эти меры.
pisikot M
Аватара
Откуда: Тюмень, Россия
Репутация: 43
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #34 VEG » 31.08.2013, 15:18

Metr-4, у вас разве субдомен и домен используют один общий каталог со скриптами SAPE? У субдомена же должен быть свой каталог. То что здесь предлагается — это для систем, где один корневой каталог используется сразу на несколько доменов, но при этом скрипты для разных доменов используют разные базы, поэтому внешне сайты разные. Судя по всему это не ваш случай.

Добавлено спустя 32 секунды:
pisikot, да, такое может быть. Нужно быть аккуратным и не наглеть с количеством ссылок. Лучше поставить цены побольше, чтобы ссылок было поменьше.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Metr-4 » 31.08.2013, 17:11

VEG,
VEG:У субдомена же должен быть свой каталог.
Спасибо понял.

pisikot, я сапу давно использую на сайте. Не больше 3 ссылок со страницы, за год PR стал 4. Может мог и больше без ссылок, но мне достаточно.
Metr-4
Репутация: 0
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #36 Boroda » 13.09.2013, 01:57

Heroin:попробую. пока больше всего приносит гугл
А расскажите как вы гуглевую рекламу у себя на форуме себе в подпись вставили?
Т.е. как сделать так, чтобы в подписи были запрещены всякие там ссылки, скрипты и пр. А у некоторых (скажем админов и модераторов) в подписи была реклама.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #37 VEG » 14.09.2013, 23:33

Boroda, к сожалению, без вмешательства в код — не выйдет такое провернуть.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Мастерская 1.x