Выпадающее меню и айфон

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Ximka » 19.09.2013, 10:15

Собственно указали мне тут пользователи на проблему.. На айфонах и некоторых браузерах андроида (я пока отловила этот баг только на миниОпере) в верхнем выпадающем меню (Форумы-Личное-..) при нажатии на кнопку не выпадает подменюшка.. То есть человек нажимает - и никакой реакции..
На моем форуме первая кнопка "Форумы" без ссылки (врятли с этим связано, но для полноты картины..)

Кто может подсказать с чем это может быть связано и как исправить?
Последний раз редактировалось Sumanai 20.09.2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Орфографическая ошибка в названии темы
Ximka F
Автор темы
Откуда: Тушино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 VEG » 19.09.2013, 13:23

Обычно для того, чтобы открыть выпадающее меню, нужно нажать на элемент и немного подержать на нём палец, и что-бы пункт по умолчанию не открылся, нужно после отвести палец вбок и убрать его.
К сожалению, стандартный стиль не адаптирован для мобильных браузеров для комфортной работы :(
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #3 Valerka » 20.09.2013, 06:37

VEG:Обычно для того, чтобы открыть выпадающее меню, нужно нажать на элемент и немного подержать на нём палец, и что-бы пункт по умолчанию не открылся, нужно после отвести палец вбок и убрать его.
К сожалению, стандартный стиль не адаптирован для мобильных браузеров для комфортной работы :(
нужен ява скрипт для меню. Если у юзера мобильный браузер, то при клике на меню - выпадающее меню работает по принципу триггера. Т.е. кликнул один раз по нему - меню выпало. Второй раз кликнул - меню исчезло.
Все таки сейчас эра смартфонов и планшетов, надо об этом СЕРЬЕЗНО задуматься. Благо сейчас мобильный интернет стал таким, что пилить сайты для мобильных уже не обязательно, трафик позволяет и в полных версиях работать.
По хорошему, сделать выпадение меню более плавным.

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:
вообще, выпадающее меню сейчас работает по принципу, что оно уходит куда то в астрал, на -99999px. Есть идея, сделать так:

Сейчас меню работает так примерно:
#main-menu ul {
left: -9999px;
top: -9999px;
}
#main-menu li:hover ul {
left: 0;
top: 0;
}
(как то так. сейчас не могу точно сказать)

Я предлагаю так:
#main-menu ul {
display: none;
width: 0px;
min-width: 0px;
height: 0px
transition: 200ms all ease; /*для плавного перехода*/
}
#main-menu li:hover ul {
display: block;
width: auto;
min-width: 155px;
height: auto;
}
Это набросок.
Надо будет на досуге по эксперементировать...
Valerka
Репутация: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #4 VEG » 20.09.2013, 11:24

Valerka:вообще, выпадающее меню сейчас работает по принципу, что оно уходит куда то в астрал, на -99999px.
Меню писалось в 2008 году с реалиями тех лет. Для планшетов, ИМХО, лучше вообще избегать выпадающих меню. В принципе, практически все страницы в phpBBex доступны без захода в выпадашки. Все основные функции доступны и так.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #5 factotum » 20.09.2013, 12:33

VEG:Меню писалось в 2008 году с реалиями тех лет. Для планшетов, ИМХО, лучше вообще избегать выпадающих меню. В принципе, практически все страницы в phpBBex доступны без захода в выпадашки. Все основные функции доступны и так.
это даааа. можно только позавидовать phpBB. Мобильные экраны уже сопоставимы с десктопами тех лет. Точскрины уже пришли на ноуты и десктопы. phpBB все так же. Даже не в 2008. В 2000. Могу ошибаться, но есть мнение, что виной такой ситуации - отсутствие решения для независимой интеграции модов. В результате вместо развития ядра развиваются индивидуальные решения на базе движка.

Из того, что встречал - самый продвинутый форумный движок это discourse. Вот он в дейстивии.
Великолепная интеграция с соц.сетями = регистрация в пару кликов, расшаривание ленты и прочие вкусняшки. Нативная поддержка мобильных устройств и тачскринов. Список полезностей бесконечен. Адекватный современный движок и функционалом из коробки. Крутится эта радость на питоне, плюс вопросы по лицензированию...
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #6 VEG » 20.09.2013, 13:14

factotum:В 2000.
Вы наверное забыли, каким был веб в 2000 году :) Стиль prosilver собрал в себе все тенденции, которые начались в году эдак 2005. Я наверное только в том году увидел первый сайт, свёрстанный не на таблицах — mozilla.org, а затем и mozilla.ru :) В моду вошли скругленные уголки, а в вебе было 95% пользователей IE6. Спустя только несколько лет ситуация начала изменяться.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #7 factotum » 20.09.2013, 13:22

VEG, верно. Но 2000, 2005 или 2008 - ничего не меняет. сейчас 2013. На сегодня уже далеко не передовой движок и далеко не готовое решение
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #8 Valerka » 20.09.2013, 13:25

VEG:В принципе, практически все страницы в phpBBex доступны без захода в выпадашки. Все основные функции доступны и так.
А я считаю что "нет". Т.к. линк лист например мне не нравиться, т.к. все функции есть в меню. Тем более линк лист не вписывается. По этому мне кажется, что без него лучше. Но а совместимость в планшетами - надо. Хотя бы в виде костыля, как я сказал.
Valerka
Репутация: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #9 VEG » 20.09.2013, 13:40

factotum, но тем не менее лучше и бесплатно я сегодня ничего не вижу. Есть какие-то альтернативы, но они слишком примитивны на мой взгляд.

Отсутствие стандартной адаптации под мобильные платформы не считаю фатальным. Я не понимаю, как можно сидеть на формах с мобильного телефона или планшета. Там же нет нормальной клавиатуры :)

В общем всё субъективно. Приведённый в пример discourse оставил меня равнодушным. А вот этот минималистичный дизайн 2000-го года (с тех пор не изменялся) мне видится много более приятным.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #10 factotum » 20.09.2013, 13:48

VEG:Я не понимаю, как можно сидеть на формах с мобильного телефона или планшета. Там же нет нормальной клавиатуры :)
я тоже много чего не долюбливаю. Но, как фронд-энд разработчик, должен оставить выбор пользователю. Тем более опыт соц.сетей говорит, что с мобильного устройства пишется даже очень. Красть на сегодня не последний трафик мобильных устройств у самого себя, как минимум глупо.
VEG:мне видится много более приятным.
может где то и приятный. А так буковки рассосались на все моих 2560пкс в ширину. Это не читаемо.
Очередная мотивация в пользу адаптивного дизайна. Минималистического или overhead, как это у многих с порталом, - это уже действительно субъективно.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #11 VEG » 20.09.2013, 14:04

Valerka:Хотя бы в виде костыля, как я сказал.
Ну так кое-как оно работает и сейчас. По крайней мере в браузерах под Android. Я изредка всё-таки захожу на форум с мобильника (например, если хочу прочитать чей-то ответ по пришедшему уведомлению), поэтому знаю, что оно как-то работает :) Вариант с триггером, конечно, на мобильнике будет удобнее. Посмотрим, может доберёмся. Хотя мне кажется, что нужно полностью переделывать весь стиль, чтобы он мог адаптироваться под разные разрешения экрана.

factotum:может где то и приятный. А так буковки рассосались на все моих 2560пкс в ширину. Это не читаемо.
Как я писал, с 2000 года дизайн не изменялся. Тогда хорошо, если у тебя было разрешение 800×600 ну или от силы 1024×768. Добавить к странице max-width: 1920px; дело пяти минут.

factotum:Но, как фронд-энд разработчик, должен оставить выбор пользователю.
Вот, а я как бэк-энд разработчик мечтаю сразу исправить все недостатки самого движка, прикрутить нормальный движок шаблонов, и уже потом на нём писать клёвые шаблоны :) В реальности всё не так просто и нужно очень много ресурсов, чтобы это реализовать.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #12 factotum » 20.09.2013, 14:12

VEG:нужно очень много ресурсов, чтобы это реализовать.
понимаю. но выбор есть. и это значит:
либо ковылять на текущем решении
либо ждать с моря погоды с реализацией поддержки тем/модов, после чего заново начинать жизнь
либо использовать другой движок, где интеграция модов/тем уже достаточно толково реализована. Остается лишь дописать недостающий функционал.

Исходя из темпов развития phpBB, по затратам времени/перспективности последний вариант кажется предпочтительней...
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #13 VEG » 20.09.2013, 14:25

factotum:либо использовать другой движок, где интеграция модов/тем уже достаточно толково реализована
Не о bbPress речь случаем? Это который с WP? Это где шаблоны на PHP? Нет, спасибо.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #14 factotum » 20.09.2013, 14:40

Хотелось бы удостовериться, что мнение не предвзятое
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #15 VEG » 20.09.2013, 14:49

У меня блог на WP с 2008 года. Восторга от работы с ним не испытываю. Больше всего в WP меня огорчают шаблоны на PHP. В phpBB, конечно, шаблоны не идеальны — это не Smarty 3 или Twig. Но по крайней мере как форум — это очень мощный движок. Временами сложный, временами запутанный, но мощный.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #16 Valerka » 20.09.2013, 15:28

VEG, а как ты смотришь на фишку, когда вв коды применяются в реальном времени? не помню как называется это. Вот у движка XenoForo так.
Valerka
Репутация: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #17 VEG » 20.09.2013, 15:33

Valerka, WYSIWYG?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #18 HD321kbps » 20.09.2013, 15:37

думаю скоро найдутся заинтересованные личности которые чем то да помогут
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #19 factotum » 20.09.2013, 16:40

VEG:Больше всего в WP меня огорчают шаблоны на PHP
мне одному кажется, что это не аргумент?
VEG:это очень мощный движок
согласен. только тот же bbPress очень активно развивается за счет удачной концепции, которая Вам не понравилась. Интегрированного функционала уже достаточно для форумов. еще через год phpBB станет не такой уже и мощный.
HD321kbps:думаю скоро найдутся заинтересованные личности которые чем то да помогут
заинтересованных много. только одни уходят на другие движки, другие развивают собственные частные ветки. А вы о ком и чем они помогут?
Последний раз редактировалось factotum 20.09.2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #20 Sumanai » 20.09.2013, 16:54

Valerka:По хорошему, сделать выпадение меню более плавным.

А для чего? Тратить и так небольшие ресурсы батареи смартфона на рисование ненужных анимаций?

Valerka:Есть идея, сделать так:

Моё видение юзабельного меню: вместо кучи выпадашек, название которых банально не влезет по ширине в экран смартфона, на малых разрешениях сделать одну кнопку "Меню" во всю строку с символом трёх горизонтальных линий, как во всяких твиттерах, и поместить всё меню в раскрывающийся блок.
Для этого в разметку понадобится добавить только кнопку меню, остальное разрулить стилями и скриптами.

VEG:Добавить к странице max-width: 1920px; дело пяти минут.

1600 лучше.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Поддержка 1.x



cron