Оффтопик! На кого пойти учится?!..

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #21 stael » 22.09.2013, 12:39

конечно далее последует жестокий оффтопик, но лично я отношусь к образованию довольно таки безразлично...

анекдот в тему: в нашей фирме из 23 сотрудников вышка есть только у двух человек - у сантехника и уборщицы.

по своему опыту замечал, что если хочешь чего то научится - то практически ве информация находится в открытых источниках. Университет некогда не научит тебя, если ты сам этого не захочешь. Для меня университет - это то место, где я научился учится, и решать поставленные задачи в лимитированные сроки; еще научился общаться и договариваться с другими людьми, и 5 лет заниматься неинтересным мне делом. (с) анекдот

Даже в моем классе были умные ребята, которые, по окончанию университета, приходили на собеседования в фирмы, которыми владели их одноклассники, так сказать с средней успеваемостью.

Так что думая об образовании - сразу задаюсь целью, для чего оно мне и где им можно будет воспользоваться.
ЗЗЫ сам учебу бросил после первого курса, учился фиктивно, так как воинкомат не дремлет, но не рекомендую следовать моим советам, если вы сами, исходя из своей системы ценностей не пришли к такому же выводу.
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #22 pisikot » 24.09.2013, 08:15

stael:по своему опыту замечал, что если хочешь чего то научится - то практически ве информация находится в открытых источниках. Университет некогда не научит тебя, если ты сам этого не захочешь.

Я с вами согласен! 8 лет был студентом :rambo:

3 учился на бухгалтера (сред спец) и потом 5 лет на ИТ (вышка), но без корочек сложно найти работу (по крайней мере у нас в городе)
После того как я получил диплом бухгалтера и поступил на вышку, появилась потребность в деньгах. Занимался поддержкой 1С (установка новых конфигураций, обновление и прочая фигня) дак вот взяли меня туда из-за того что у меня было образование бухгалтера + машина.

После окончания вышки начал искать другую работу, сейчас работаю сис админом и взяли опять же благодаря диплому инженера ИТ.

А вообще за 5 лет обучения в универе в плане ИТ я ничему не научился, все что я знаю и умею это мой личный опыт или опыт друзей/знакомых.
в универе научился решать какие-то срочные вопросы (надо денег достать на зачет, препода свозить надо куда-нить) быть наглам, врать так чтоб все думали что это правда и т.д.

Самой большой прикол что мы учили C# до 3го курса, а потом выяснилось что универу нужно какая-то лицензия чтобы преподавать его и у нас с 3го курса вообще не было программирования :spy:
pisikot M
Аватара
Откуда: Тюмень, Россия
Репутация: 43
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #23 VEG » 24.09.2013, 10:39

pisikot:А вообще за 5 лет обучения в универе в плане ИТ я ничему не научился, все что я знаю и умею это мой личный опыт или опыт друзей/знакомых.
Вообще даже у нас в Беларуси уже никто не смотрит на дипломы. Потому что даже в адекватных вузах можно кое-как получить диплом, практически ничего не усвоив по специальности. На первый курс по моей спецухе пришло больше 100 человек, к 5 курсу осталось меньше 40. И даже при таком достаточно жёстком отборе диплом мог получить плохой специалист.

Конкретно для меня универ был полезным. Я удачно выбрал специальность, и у меня кроме программирования и математики практически ничего не было. Нас познакомили с огромным количеством языков, рассказали много теории, которую большинство самостоятельно поленилось бы изучать. У меня после написания нескольких огромных лаб по ассемблеру открылась прямо какая-то страсть к реверс-инжинирингу. Хотя сам я пробовал начинать изучать его ещё в школе, но не хватило мотивации или знаний, чтобы преодолеть порог, когда становится очень интересно.

Всё, конечно же, можно изучить и без универа. И в моём случае чаще всего именно так и было. Но универ может открыть сразу массу направлений, из которых потом можно будет выбрать что-то по душе. Ну и какая-то дополнительная мотивация. Например, слепую печать я пробовал изучать ещё в школе, но тогда я сдался. А в универе на первых курсах нужно было сдавать зачёт по слепой печати — и я быстро освоил эту вещь, которая теперь экономит массу моего времени.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #24 Boroda » 24.09.2013, 22:45

Я слепую печать освоил очень просто. Переехав заграницу я не мог купить клаву с русским. Буквально через неделю уже набирал неглядя.
Жена тоже очень упиралась когда я отказывался купить наклейки. Теперь тоже строчит будь здоров.

Кстати, первое осознание, что дело в голове а не в чем-то другом пришло ко мне когда-то лет за 5 до того, как научился слепому методу. Настраивал сервер и выключили свет. Я этого не заметил и продолжал строчить на клаве (серваки были на УПСах). Когда осознал то, что набираю почти в полной темноте сразу подумал: а как же это я не глядя.. и всё. Сразу стало сложно набирать. Потом пару раз пробовал так сказать положиться на шестое чувство и что-то набирать. Даже получалось, но все равно взгляд срывался на клаву. А вот когда там ничего не было (я имею в виду русских буковок), то после пары попыток подсмотреть все встало на свои места.

P.S. В институте я помогал проверять вступительные задания, когда кому-то из преподов пришла в голову идеальная мысль: не ограничивать аббитуриентов каким-то языком программирования. Т.е. есть задание -- решайте его с помощью любого. Было два интересных решения: одно на Прологе, второе на Коболе. Я в то время довольно серьезно увлекался программерством и меня вызвали проверять. После того как проверил эти два задания и еще кучу остальных, которые были на С, Фортране, Асемблере х86 мне руководство института пообещало, что я буду освобожден от всех зачетов и экзаменов по программированию. Я поверил. И ошибся. Потом пытался всячески издеваться над преподами. :) В одном из курсовых заданий по программированию было 10 срочек кода (при том, что остальные приносили многостраничные листинги). Просто было очень несложное задание, если к нему применить правильный подход. В решении была рекурсия, математика. Посидел я над ним долго. Но это того стоило. Курсовой отчет был на 6 листиках: Титульный, Содержание, Описание программы (вместе с мат. выкладками), Листинг, Результаты работы, Список использованной литературы.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #25 ocelot145 » 19.10.2013, 15:50

Да, вопрос современной системы образования сложно будет решить. Но тем не менее, в таком безразличном отношении системы есть и свои плюсы, она заставляет думать самостоятельно, самому искать решение и т.д. За все мое время обучения мне сильно помог только дипломный руководитель из преподов, а все остальное я искал сам. Кстати, тут составили список лучших вузов России, зацените: http://vuz.edunetwork.ru/articles/4/
ocelot145
Репутация: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #26 Boroda » 21.10.2013, 20:14

В наше время было посложнее. Сейчас можно подумать над обучением зарубежом. Например, в Чехии оно пока бесплатное даже для иностранцев.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Оффтопик



cron