Конвертация базы из phpBB 3.0 в phpBBex 1.x

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 18.04.2012, 21:11

На данный момент доступен только скрипт конвертации phpBB 3.0.x в phpBBex. Для того, чтобы конвертировать любой другой форум в phpBBex, сперва необходимо конвертировать его в phpBB 3.0.x, после чего уже приступать к конвертации в phpBBex.

Общая схема действий такова:
  1. Перед началом работы обязательно делаем копию всех данных!
  2. Если у вас установлены стили, отличные от prosilver, удаляем их через админку и устанавливаем у всех пользователей стиль prosilver по умолчанию. Для этого зайдите в Админка » Стили, и там на страницах «Стили», «Шаблоны», «Темы» и «Наборы рисунков» удалите всё, что отличается от prosilver. Если этого не сделать, после копирования файлов phpBBex вы получите ошибку, поскольку в комплекте с ним идёт только стиль prosilver.
  3. Если у вас есть хоть одно важное (глобальное) объявление — обязательно сделайте их обычными перед конвертацией (после конвертации вы сможете сделать их обратно глобальными).
  4. Удаляем файлы phpBB 3 кроме config.php, файлов аватар в каталоге ./images/avatars/ и файлов вложений в каталоге ./files/), вместо них записываем файлы phpBBex (config.php не перезаписываем). Учтите, что в каталоге загруженных аватар ./images/avatars/upload/ обязательно необходимо удалить файл .htaccess.
  5. Выполняем в базе скрипт /install/phpbbex.sql (вручную, при помощи PhpMyAdmin на вашем хостинге или другого подобного инструмента). Если у вас префикс таблиц отличается от «phpbb_», не забудьте перед выполнением изменить подстроку «phpbb_» (со знаком подчёркивания!) на ваш префикс в любом текстовом редакторе, кроме значения phpbb_captcha_nogd, его нужно оставить без изменений. Если у вас были установлены модификации, могут возникнуть ошибки (что-то вроде «колонка такая-то уже существует»), но большинство из них легко разрешается (спрашивайте, поможем).
  6. Запускаем в браузере скрипт обновления базы phpBB /install/database_update.php (на случай, если у вас до этого стояла не последняя версия phpBB).
  7. Авторизуемся, очищаем кэш (на главной в админке), заходим в Админка » Стили, где обязательно обновляем наборы изображений, темы и шаблоны для prosilver (без этого стиль будет отображаться некорректно из-за старых данных из phpBB 3).
  8. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел » Система » Автоматизация. Необходимо удалить модуль ACP_VERSION_CHECK.
  9. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел. Необходимо добавить модули «Быстрый ответ», «Верхние ссылки», «Управление вложениями», «Настройки отображения» и «Лог регистраций» в подходящие вам разделы. Не забудьте включить эти модули после добавления.
  10. Админка » Система » Управление модулями » Модераторский раздел. Необходимо добавить модуль «Редактировать предупреждение» в категорию «Предупреждения».
  11. Для отображения аватар необходимо их синхронизировать: Зайдите в STK (каталог ./stk/, например, http://вашфорум/stk/), Admin Tools, Resynchronise avatars, нажмите Yes и подождите, пока не появится надпись «Avatars successfully resynchronised!» (это может занять несколько минут!).
  12. Для установки новых пакетов смайликов: Зайдите в Админку, Сообщения, Смайлики, Установить пакет смайликов, выберите phpbbex.pak или phpbb3.pak (в зависимости от того, какой пакет смайликов вы хотите), выберите радиокнопку «Удалить все» и нажмите «Установить пакет смайликов».
  13. Не забудьте установить зарегистрированным пользователям право оценивать сообщения.
  14. После обновления базы зайдите в Админку » Сообщения » Вложения » Группы расширений, и удалите там группу QUICKTIME_MEDIA. Там же вы можете увидеть новые группы «HTML5 аудио» и «HTML5 видео» — эти группы вы можете назначать на следующие расширения для отображения их в виде плеера: ogg, ogv, opus, webm, wav, mp3, mp4, m4a, m4v.

Если у вас был установлен мод «Thanks for posts», вы можете импортировать благодарности во встроенную в phpBBex систему оценки сообщений.

Внимание! В этой теме обсуждаем проблемы конвертации. Решение проблем с уже установленным форумом в этом форуме.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #221 VEG » 30.09.2013, 19:45

pisikot, судя по всему у вас остались огрызки mchat в PHP скриптах. Попробуйте записать поверх ваших файлов чистую копию обычного phpBB 3.0, чтобы там не было кода mchat.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #222 Kuralesov » 25.10.2013, 10:26

Добрый день!

Запнулся на 7 шаге. До этого всё шло вроде гладко. При попытке в админке переключиться на вкладку Модули получаю следующее:

Код: Выделить всё
Общая ошибка
Cannot find module ./../includes/acp/acp_recenttopics.php

BACKTRACE

FILE: (not given by php)
LINE: (not given by php)
CALL: msg_handler()

FILE: [ROOT]/includes/functions_module.php
LINE: 446
CALL: trigger_error()

FILE: [ROOT]/adm/index.php
LINE: 74
CALL: p_master->load_active()

Что бы это могло быть и как это вылечить?
Kuralesov
Репутация: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #223 VEG » 25.10.2013, 10:36

Kuralesov, это остатки от какого-то мода. Зайдите в управление модулями админки и удалите там все модули, которые не относятся к phpBBex (у них будут отображаться неправильные названия).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #224 Kuralesov » 25.10.2013, 10:39

Всё проблема в том, что эта ошибка возникает как раз тогда, когда я пытаюсь зайти в админке на вкладку модули. Есть ли другой способ?

UPD пардон, не туда тыкал. Спасибо!
Kuralesov
Репутация: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #225 stael » 03.11.2013, 16:30

Kuralesov:UPD пардон, не туда тыкал. Спасибо!
а можно тут подробней)
тоже столкнулся с данной ошибкой...
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #226 Sumanai » 03.11.2013, 21:58

stael:тоже столкнулся с данной ошибкой...

Админка- Система - Управление модулями, там можно отключить сломанный модуль.
И что за модуль? От какого- то мода или стандартный?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #227 stael » 03.11.2013, 23:17

Sumanai:Админка- Система - Управление модулями

ну хоть убей не вижу... может конечно из-за того, что я не первый администратор, но у меня, вроде, все привилегии...
картинка

Sumanai:От какого- то мода или стандартный?
скорее от какого-то модуля... мы перешли со сборки от bb3x
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #228 VEG » 03.11.2013, 23:51

stael, у вас всё есть. Смотрите на картинке меню слева. Там есть управление модулями.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #229 stael » 04.11.2013, 10:31

не сразу понял, что это касалось всего названия раздела, наверно спать надо чаще :smile:
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #230 incorri » 23.12.2013, 10:40

Сконвертировал форум почти без ошибок
Форум вроде работает, но отсутствует напрочь кнопка "Новая тема"
её нет нигде вообще
Снимок.png

я Администратор
про пользователей вообще молчу


Вопрос решился заменой картинки
Спасибо
incorri
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #231 Saalem » 28.12.2013, 04:18

конвертация успешно прошла.///// спс большое
Saalem
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #232 vladlug » 06.01.2014, 18:18

1. конвертация прошла успешно с phpbb 3.0.12 не большого форума. все пошло со второй попытки в первый раз не удалил стиль в шаблонах и были траблы. Обращаю внимание всех кто будет выполнять конвертацию делайте резервные копии всего перед конвертацией.
И удалять стили отличные от prosilver и Компоненты стилей Шаблоны Темы Наборы рисунков

2. были следующие затруднения "Выполняем в базе скрипт /install/phpbbex.sql" я в целом новичок и было сложно понять, что нужно скопировать содержимое этого файла и вставить в поле SQL-запрос в phpmyadmin
считаю полезным расписать пользователям более подробно как выполнять скрипты
3. я запустил скрипт обновления базы phpBB /install/database_update.php, но был точно уверен что у меня версия 3.0.12 можно было бы этот пункт пропустить?
по возможности знающие люди скажите можно ли этот пункт не делать если версия 3,0,12

4. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел. Необходимо добавить модули «Быстрый ответ», «Верхние ссылки», «Управление вложениями», «Настройки отображения» и «Лог регистраций» в подходящие вам разделы.

Вот тут сложно хочется делать так как нужно, а не пришло на ум если бы указали куда именно нужно добавлять модули было бы хорошо из соображений унификации!! Считаю полезным указать в шапке, куда какой модуль нужно вставлять по стандарту.
vladlug M
Репутация: 1
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #233 Sumanai » 06.01.2014, 18:32

  1. Это описано в первом пункте, нужто точно следовать инструкции.
  2. Подумаем над этим.
  3. Запускаем в браузере скрипт обновления базы phpBB /install/database_update.php (на случай, если у вас до этого стояла не последняя версия phpBB)
    По моему, чётко понятно, что если версия последняя- запускать не нужно.
  4. Подумаем над этим.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #234 vladlug » 06.01.2014, 20:06

Я копировал файлы с сайта на локальную версию и обратно и при этом у меня установились прав доступа на файлы 666 phpbbex по советовал мне изменить права доступа на файл config.php и поставить 640 или 644

Вопрос вот в чем:
Что мне нужно поменять права только на этот файл или на все файлы? Как я понимаю это вопрос безопасности и очень важный если ответ очень долгий укажите где нужно прочесть какие права доступа нужно поставлять на каталоги и файлы phpbbex
vladlug M
Репутация: 1
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #235 Sumanai » 06.01.2014, 20:09

vladlug:Что мне нужно поменять права только на этот файл или на все файлы?

Как рекомендовали, так и сделайте. Если бы нужно было выставить права на все, это бы прописали.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #236 VEG » 09.01.2014, 17:27

vladlug:3. я запустил скрипт обновления базы phpBB /install/database_update.php, но был точно уверен что у меня версия 3.0.12 можно было бы этот пункт пропустить?
по возможности знающие люди скажите можно ли этот пункт не делать если версия 3,0,12
Этот скрипт ничего не делает, если версия базы уже последняя. Так что можно запускать его сколько угодно раз без каких-либо последствий.
vladlug:4. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел. Необходимо добавить модули «Быстрый ответ», «Верхние ссылки», «Управление вложениями», «Настройки отображения» и «Лог регистраций» в подходящие вам разделы.
Согласен, в ближайшее время постараюсь составить список, где эти модули располагаются по умолчанию.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #237 maleficmax » 24.01.2014, 15:17

Всё конвертнулось прекрасно, но при добавлении модулей нет модуля «Настройки отображения», я не могу его создать, нету подходящего acp_

----
Нашел. Это метод из "Управление форумом"
maleficmax
Аватара
Репутация: 6
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #238 Ленар » 05.03.2014, 13:59

Час добрый. Если у phpbb установлен мод phpBB SEO Ultimate SEO URL то все старые темы в виде /topic12873.html также успешно будут открываться уже в phpbbex?
Ленар
Репутация: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #239 Sumanai » 05.03.2014, 15:19

Нет. Нужно на phpbbex ставит СЕО моды и настроить их аналогично, поищите по форуму, адаптации выкладывали.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #240 malkin » 21.03.2014, 00:41

VEG:Выполняем в базе скрипт /install/phpbbex.sql
Ошибка выходит:
Ошибка

SQL-запрос:

-- Only for converting old merging data to new storing format
-- ALTER TABLE phpbb_posts ADD COLUMN post_merged int(11) UNSIGNED DEFAULT '0' NOT NULL AFTER post_time;
-- UPDATE phpbb_posts SET post_merged = post_time, post_time=post_created WHERE post_created != 0 AND post_merged = 0;
-- ALTER TABLE phpbb_posts DROP COLUMN post_created;
ALTER TABLE phpbb_topics ADD COLUMN poll_show_voters tinyint( 1 ) UNSIGNED DEFAULT '0' NOT NULL AFTER poll_vote_change,
ADD COLUMN topic_first_post_show tinyint( 1 ) UNSIGNED DEFAULT '0' NOT NULL AFTER poll_show_voters;

Ответ MySQL: Документация
#1060 - Duplicate column name 'topic_first_post_show'
malkin
Репутация: 1
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x



cron