Конвертация базы из phpBB 3.0 в phpBBex 1.x

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 18.04.2012, 21:11

На данный момент доступен только скрипт конвертации phpBB 3.0.x в phpBBex. Для того, чтобы конвертировать любой другой форум в phpBBex, сперва необходимо конвертировать его в phpBB 3.0.x, после чего уже приступать к конвертации в phpBBex.

Общая схема действий такова:
  1. Перед началом работы обязательно делаем копию всех данных!
  2. Если у вас установлены стили, отличные от prosilver, удаляем их через админку и устанавливаем у всех пользователей стиль prosilver по умолчанию. Для этого зайдите в Админка » Стили, и там на страницах «Стили», «Шаблоны», «Темы» и «Наборы рисунков» удалите всё, что отличается от prosilver. Если этого не сделать, после копирования файлов phpBBex вы получите ошибку, поскольку в комплекте с ним идёт только стиль prosilver.
  3. Если у вас есть хоть одно важное (глобальное) объявление — обязательно сделайте их обычными перед конвертацией (после конвертации вы сможете сделать их обратно глобальными).
  4. Удаляем файлы phpBB 3 кроме config.php, файлов аватар в каталоге ./images/avatars/ и файлов вложений в каталоге ./files/), вместо них записываем файлы phpBBex (config.php не перезаписываем). Учтите, что в каталоге загруженных аватар ./images/avatars/upload/ обязательно необходимо удалить файл .htaccess.
  5. Выполняем в базе скрипт /install/phpbbex.sql (вручную, при помощи PhpMyAdmin на вашем хостинге или другого подобного инструмента). Если у вас префикс таблиц отличается от «phpbb_», не забудьте перед выполнением изменить подстроку «phpbb_» (со знаком подчёркивания!) на ваш префикс в любом текстовом редакторе, кроме значения phpbb_captcha_nogd, его нужно оставить без изменений. Если у вас были установлены модификации, могут возникнуть ошибки (что-то вроде «колонка такая-то уже существует»), но большинство из них легко разрешается (спрашивайте, поможем).
  6. Запускаем в браузере скрипт обновления базы phpBB /install/database_update.php (на случай, если у вас до этого стояла не последняя версия phpBB).
  7. Авторизуемся, очищаем кэш (на главной в админке), заходим в Админка » Стили, где обязательно обновляем наборы изображений, темы и шаблоны для prosilver (без этого стиль будет отображаться некорректно из-за старых данных из phpBB 3).
  8. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел » Система » Автоматизация. Необходимо удалить модуль ACP_VERSION_CHECK.
  9. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел. Необходимо добавить модули «Быстрый ответ», «Верхние ссылки», «Управление вложениями», «Настройки отображения» и «Лог регистраций» в подходящие вам разделы. Не забудьте включить эти модули после добавления.
  10. Админка » Система » Управление модулями » Модераторский раздел. Необходимо добавить модуль «Редактировать предупреждение» в категорию «Предупреждения».
  11. Для отображения аватар необходимо их синхронизировать: Зайдите в STK (каталог ./stk/, например, http://вашфорум/stk/), Admin Tools, Resynchronise avatars, нажмите Yes и подождите, пока не появится надпись «Avatars successfully resynchronised!» (это может занять несколько минут!).
  12. Для установки новых пакетов смайликов: Зайдите в Админку, Сообщения, Смайлики, Установить пакет смайликов, выберите phpbbex.pak или phpbb3.pak (в зависимости от того, какой пакет смайликов вы хотите), выберите радиокнопку «Удалить все» и нажмите «Установить пакет смайликов».
  13. Не забудьте установить зарегистрированным пользователям право оценивать сообщения.
  14. После обновления базы зайдите в Админку » Сообщения » Вложения » Группы расширений, и удалите там группу QUICKTIME_MEDIA. Там же вы можете увидеть новые группы «HTML5 аудио» и «HTML5 видео» — эти группы вы можете назначать на следующие расширения для отображения их в виде плеера: ogg, ogv, opus, webm, wav, mp3, mp4, m4a, m4v.

Если у вас был установлен мод «Thanks for posts», вы можете импортировать благодарности во встроенную в phpBBex систему оценки сообщений.

Внимание! В этой теме обсуждаем проблемы конвертации. Решение проблем с уже установленным форумом в этом форуме.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #181 VEG » 20.06.2013, 01:42

Maxx, ну логи можете почистить в админке. Если вы делали Reparse BBCodes, то в логах осталось много мусора.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #182 Maxx » 20.06.2013, 01:56

а Поисковые индексы? Там много
Maxx
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #183 VEG » 20.06.2013, 10:02

phpBBex их использует. Если очистите, поиск не будет работать.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #184 Гость » 09.08.2013, 21:14

Всё сделал по инструкции, теперь не могу зайти в админку, нет ссылки :sad: Помогите, пожалуйста. Тренируюсь с конвертацией на локальном сервере.
Гость
Гость

Сообщение #185 Sumanai » 09.08.2013, 21:25

Гость:Всё сделал по инструкции, теперь не могу зайти в админку, нет ссылки

Должна быть, сверху, рядом с кнопкой "Выход".
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #186 Гость » 09.08.2013, 21:59

Sumanai:Должна быть, сверху, рядом с кнопкой "Выход".
Хм, вроде не слепой. Нету кнопки, в том-то и дело.
Гость
Гость

Сообщение #187 VEG » 09.08.2013, 22:01

Гость, зайдите под администратором и покажите скриншот шапки форума.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #188 Гость » 09.08.2013, 22:02

Как через phpmyadmin назначить права (основателя) администратора форума?
Гость
Гость

Сообщение #189 VEG » 09.08.2013, 22:08

Гость, если я не ошибаюсь, у основателя в поле user_type должно быть значение 3. После изменений не забывайте сбрасывать кэш. Также проверьте, чтобы вы были в группе администраторов. То, что вы являетесь основателем, не даёт вам права на большинство операций.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #190 Гость » 09.08.2013, 22:09

Вот картинка
Изображение
Гость
Гость

Сообщение #191 VEG » 09.08.2013, 22:10

Вы не заменили стиль. В phpBBex шапка выглядела бы вот так (без кнопки скачивания и Google+):
Изображение
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #192 Гость » 09.08.2013, 22:12

Я и под своим админским логином и под логином админа-основателя пытаюсь войти - нет кнопки :think:

Добавлено спустя 51 секунду:
Я принудительно у этих аккаунтов потом стили менял...
Гость
Гость

Сообщение #193 VEG » 09.08.2013, 22:16

Гость, у вас на скриншоте не prosilver от phpBBex. В вашем шаблоне просто нет этой кнопки. После конвертации вы должны использовать шаблон prosilver из phpBBex либо его модификацию, шаблоны из phpBB не подходят.

Если вы заменили все файлы, включая файлы шаблонов, а отображается то, что вы привели на скриншоте — скорее всего проблема с кэшем. Очистите каталог кэша форума. Если же и это не поможет, возможно у вас скомпилированные версии шаблонов хранятся в базе. Проверьте таблицу phpbb_styles_template_data. Она должна быть пуста.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #194 Гость » 09.08.2013, 22:17

У prosilver какой номер должен быть? Я выставил 1.
Ок, спасибо за подсказки. Завтра заново попробую. Устал уже.... :oops:
Гость
Гость

Сообщение #195 Sumanai » 09.08.2013, 22:21

Гость:У prosilver какой номер должен быть? Я выставил 1.

Выполняйте инструкцию по порядку, не пропуская. При выполнении первого пункта у всех будет prosilver.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #196 Гость » 09.08.2013, 22:32

VEG:Проверьте таблицу phpbb_styles_template_data. Она должна быть пуста.
Спасибо, помогло.
Гость
Гость

Сообщение #197 Гость » 10.08.2013, 16:46

Доброго времени суток! У меня форуму около 3-х лет, достался от прежнего владельца весьма в плачевном состоянии. Конвертировать базу как в инструкции получается, но в самой базе около десятка каких-то модов, как их деинсталлировать я не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие таблицы нужно импортировать из старого форума? Спасибо.
Гость
Гость

Сообщение #198 VEG » 10.08.2013, 17:03

Гость, перед конвертацией установите STK для phpBB, там есть функция очистки базы данных от нестандартных данных и полей.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #199 Гость » 10.08.2013, 17:18

VEG:Гость, перед конвертацией установите STK для phpBB, там есть функция очистки базы данных от нестандартных данных и полей.
Большое спасибо.
Извиняюсь за оффтоп.
Я тут пробежался по Вашему форуму, но не нашёл мода для показа контекстной рекламы (Яndex), сапу восстановлю. Как быть? Старый мод заработает? Мне ещё нужен автоматический генератор sitemap, но думаю найду тут у Вас? Спасибо.
Гость
Гость

Сообщение #200 VEG » 10.08.2013, 17:26

Гость, может и подойдёт, а может придётся обработать напильником. Как повезёт :) Смотрите в разделе «Мастерская» что уже есть под phpBBex.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x