Автоматическое добавление информации об авторских правах

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 factotum » 18.07.2013, 21:51

Код: Выделить всё
-   $copyright = $config['copyright_notice'];
+   $copyright = '&copy;&nbsp;' . date('Y') . '&nbsp;<a href="' . $phpbb_root_path . '">' . $config['sitename'] . '</a><br>';
+   $copyright .= $config['copyright_notice'];
код рабочий, но не могу похвастаться изящностью в PHP / phpBB. Не исключаю необходимости поправок
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 sincera » 19.07.2013, 19:09

что именно он делает ???
sincera
Репутация: 3
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Sumanai » 19.07.2013, 19:16

sincera:что именно он делает ???

Добавляет в авторские права, что в самом низу каждой страницы форума, перед "Создано на основе phpBBex © 2013 phpBB Group, Vegalogic Software" название форума и текущий год.
То есть выйдет что- то типа
Код: Выделить всё
© Имя_форума, 2013
Создано на основе phpBBex © 2013 phpBB Group, Vegalogic Software
Тоже самое вы можете сделать в админке, этот код так, для автоматизации, и адресовывается скорее VEG.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 sincera » 24.07.2013, 06:46

А зачем заморочки, через редактор добавить текст не проще ??? Я имею ввиду насчет название и так далее
sincera
Репутация: 3
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #5 factotum » 24.07.2013, 09:14

sincera, если действие стандартное (а информация об авторских правах достаточна стандартна), то почему бы не автоматизировать?

Правка двух строк не имеет ничего общего с заморочками
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 VEG » 28.07.2013, 13:24

Получится, что часть «© Имя_форума, 2013» нельзя будет убрать. Но кто-то может посчитать эту строку лишней. На мой взгляд, текущий вариант более гибок. Тем более, что пользователь сейчас может изменять даже формат строки «Создано на основе phpBBex» по своему желанию.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 factotum » 21.08.2013, 01:16

Верстаю тему.
Задача - вывести "© Имя_форума, 2013 Создано на основе phpBBex © 2013 phpBB Group, Vegalogic Software" в одну строку.
Вывод движка:
Код: Выделить всё
© Имя_форума, 2013<br>Создано на основе phpBBex © 2013 phpBB Group, Vegalogic Software
Уютное <br> требует правки ядра.
А могло бы быть и так:
Код: Выделить всё
<div id="branding">© Имя_форума, 2013</div><div id="phpbbex">Создано на основе phpBBex © 2013 phpBB Group, Vegalogic Software</div>

Не трудно поправить ядро. Трудно обновлять не только тему, но из-за подобных костылей и ядро.

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Получилось примерно так:
Код: Выделить всё
$copyright = '<div id="copyright">' . $config['copyright_notice'] . '</div>';
if (strpos($copyright, '{POWERED_BY}') === false && stripos($copyright, 'phpBBex') === false)
{
   $copyright .= '<div id="phpbbex">' . $user->lang('POWERED_BY', $powered_by) . '</div>';
}
Вывод:
Код: Выделить всё
<div id="branding">
   <div id="copyright">© 2012 site.com</div>
   <div id="phpbbex">Powered by <a target="_blank" href="http://phpbbex.com/">phpBBex</a> © 2013 <a target="_blank" href="http://phpbb.com/">phpBB</a> Group, <a target="_blank" href="http://vegalogic.com/">Vegalogic</a> Software</div>
</div>
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 VEG » 21.08.2013, 07:28

Это же можно сделать через стандартный механизм. Он поддерживает HTML, но при этом не навязывает свою логику отображения.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 factotum » 21.08.2013, 16:49

VEG:Это же можно сделать через стандартный механизм
Хотелось поинтересоваться с помощью какого механизма реализован вывод по умолчанию. Но вопрос не об этом, а о генерации более продуманной разметки.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Sumanai » 21.08.2013, 17:03

factotum:а о генерации более продуманной разметки.

Куча div точно не являются продуманной разметкой, когда можно обойтись без них. Тем более в вашем варианте опять будет перевод строки, так как div блочный элемент. Или предлагаете его с float оформить? Придётся тогда очищать поток, иначе могут быть весёлые проблемы.
Сейчас вполне нормально- один div с текстом внутри.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #11 factotum » 21.08.2013, 17:30

Sumanai, очень хочется услышать, чем мешают блоки?
Sumanai:Или предлагаете его с float оформить?
с блоками выбор есть
Sumanai:Сейчас вполне нормально- один div с текстом внутри.
согласен. Помогите мне.
screenshot.png

Нужно как на скриншоте. Что нужно сделать? Если что, это рабочий прототип темы. Просилвер от phpBBex. Справа место для прочего - тех же счетчиков или любой другой информации
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Sumanai » 21.08.2013, 17:58

factotum:Sumanai, очень хочется услышать, чем мешают блоки?

Тем что они в 99% случаев в авторских правах не нужны.

factotum:Помогите мне. Нужно как на скриншоте. Что нужно сделать?

То, что сверху, само собой переверстать в шаблоне, а в админке в авторских правах:
Код: Выделить всё
{POWERED_BY}; site.com © 2013
И получится простая строчка текста с правами, которую вы можете использовать в шаблоне как угодно.
Или я не понял точной постановки задачи? Если нужно, чтобы Povered by и ваш forum.com были разнесены по разные стороны, то тут да, оборачиваете всё это в дивы с флоатами, типа
Код: Выделить всё
<div style="float:left; margin-left:20em">{POWERED_BY}</div><div style="float:right; margin-right:20em">site.com© 2013</div>
Код тут для примера, на деле так верстать не следует.
И будет:
сщр.png
сщр.png (2.72 КБ) Просмотров: 8931
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #13 factotum » 21.08.2013, 18:06

Sumanai:ем что они в 99% случаев в авторских правах не нужны.
Вы считаете, что исходная разметка идеальна, я правильно понял?
В общем мнение понятно. На уровне ядра мы генерируем <br>. На уровне шаблона мы забываем про то, что генерировали и пишем все ручками заново. Это правильное отношение к разработке?
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Sumanai » 21.08.2013, 18:10

factotum:Задача - вывести "© Имя_форума, 2013 Создано на основе phpBBex © 2013 phpBB Group, Vegalogic Software" в одну строку.

Кажись я понял, где вы запоролись. Чтобы было в одну строку, надо обязательно {POWERED_BY} использовать. Если его вставить, никакого лишнего перевода строки не будет, всё будет в одну строку, как вы и хотели.
Просто если не использовать {POWERED_BY}, то движок вставит его сам, но с новой сроки. А если самому вставлять, то можно управлять его поведением.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Вот, я вставил вот это
Код: Выделить всё
{POWERED_BY} site.com© 2013

В поле ввода авторских прав и получил вот такую разметку:

Код: Выделить всё
<div class="copyright">
      <!-- Please do not remove the copyright of phpBB and phpBBex! Будьте добры, не удаляйте копирайт и ссылки phpBB и phpBBex! --><a href="http://phpbbex.com/">phpBBex</a> &copy; 2013 <a href="http://phpbb.com/">phpBB</a> Group, <a href="http://vegalogic.com/">Vegalogic</a> Software site.com&copy; 2013
   </div>

Найдите тут <br> :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
factotum:Вы считаете, что исходная разметка идеальна, я правильно понял?

Да, её более чем достаточно в большинстве случаев.

factotum:На уровне ядра мы генерируем <br>.

Отписался выше. <br> генерируется только когда вы забываете про {POWERED_BY}
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #15 factotum » 21.08.2013, 18:22

Sumanai, успокойтесь. еще в начале написал, что все реализовано и прекрасно работает. Вопрос о другом.
Мое виденье может не идеально, но попробую обосновать:

Ядро - выдает контент в дивах, классах, айди и прочем, что можно поймать

Тема - вывод сгенерированного ядром контента в определенном темой порядке.

Весь внешний вид должен определяться в стилях темы, а не в функциях ядра или инлановых стилях шаблона.

Почему:

Файлы стилей не привязаны ни к чему. Я могу вытворять с ними все что угодно без вреда для разметки. Если я лезу в ядро/разметку_шаблона:
1. теряю возможность быстро обновиться
2. запросто можно сделать какую либо из функций форума неработоспособной, потому что разметка перекликается как минимум со скриптами.

PS. С унынием смотрю как масса инлайновых стилей и скриптов таскается с каждой страницей, вместо того, чтобы быть закешированными в соответствующих файлах. Это достаточный трафик, чтобы подворовывать и у времени загрузки страниц, и у сервера, выдающего статику в динамических страницах.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Sumanai » 21.08.2013, 18:34

factotum:Весь внешний вид должен определяться в стилях темы, а не в функциях ядра или инлановых стилях шаблона.

Увы, но в нынешнем phpBB это практически невозможно, так устроен движок. VEG старается его поправит, но шаблонизатор- слишком глобальное изменение для него одного.
Но этот разговор для другой темы. Вывод информации об авторских правах- капля в море инлайновых скриптов и стилей.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Пожелания 1.x



cron