Общие вопросы и решение проблем в работе phpBBex

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

  • 4

Сообщение #1 VEG » 18.04.2012, 20:55

Если у вас возникли какие-то проблемы с phpBBex — посмотрите в FAQ, и если не нашли ответа, спросите об этом здесь. Мы постараемся помочь.

Пожалуйста, не забывайте указывать информацию о вашем форуме:
— адрес форума и тестовая учётная запись;
— точная версия phpBBex;
— есть ли дополнительные модификации, и если есть, то какие.

Внимание! В этой теме обсуждаем проблемы при использовании уже установленного phpBBex. Решение проблем конвертации и установки в другой теме.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #201 VEG » 04.09.2012, 19:07

sklad-znaniy, такой размер как сейчас на phpbbex.com подходит? (я немного уменьшил и это войдёт в следующий релиз)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #202 sklad-znaniy » 04.09.2012, 19:16

VEG, на своем сайте сделал меньше. спасибо за помощь.
менял в файле content.css, надеюсь правильно.
вы недавно поменяли тему оформления, сделали отступ по краям, получилось красиво. Можно у себя на сайте сделать так же?
sklad-znaniy
Репутация: 3
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #203 VEG » 04.09.2012, 19:40

sklad-znaniy:вы недавно поменяли тему оформления, сделали отступ по краям, получилось красиво. Можно у себя на сайте сделать так же?
Я просто уменьшил максимальную ширину. Раньше было 1400, сейчас 1280, и в новой версии phpBBex это можно будет настраивать из админки. Эффект затемнения при достижении максимальной ширины появился вроде в версии 1.1.0.
Максимальная ширина изменяется у блока #wrap, но я вообще по тем вещам, что гарантированно будут в следующей версии, не рекомендую вмешиваться в работу, а подождать релиз — чтобы было проще обновляться.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #204 rom4ik » 06.09.2012, 09:30

VEG, где можно поправить, чтобы в "Профиль->Личные настройки->Настройки отображения" пункт "Показывать обзор темы в форме полного ответа:
" по умолчанию был бы "Да"?

Как исправить, чтобы пункт "Показывать мой адрес email:" по умолчанию был бы "Нет" я нашел. Кстати почему он по умолчанию "да"?
rom4ik
Репутация: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Сообщение #205 VEG » 06.09.2012, 11:50

rom4ik:VEG, где можно поправить, чтобы в "Профиль->Личные настройки->Настройки отображения" пункт "Показывать обзор темы в форме полного ответа:" по умолчанию был бы "Да"?
Такой настройки сейчас нет. Опция хранится в поле user_options в таблице phpbb_users. Там сразу несколько настроек хранится в одном параметре. Можете сперва установить подходящие вам параметры в админке, затем посмотреть значение этого поля в вашей учётной записи, после чего в файле includes/functions_user.php в строке:
Код: Выделить всё
'user_options'      => 233343,
заменить значение 233343 на ваше значение.

Касательно этой опции возникает больше всего вопросов. Когда-то я её сделал для экономии трафика (всё-таки при каждом предпросмотре загружать целую страницу сообщений было накладно). Сейчас с трафиком уже намного лучше, поэтому думаю эту опцию можно вообще убрать у пользователей и сделать её глобальной в настройках шаблона. А вместо этой опции у пользователя можно сделать выбор где отображать профили: справа или слева (пользователи часто на это жалуются). Что думаете?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #206 rom4ik » 06.09.2012, 13:28

VEG:Можете сперва установить подходящие вам параметры в админке, затем посмотреть значение этого поля в вашей учётной записи
Не совсем понял где именно в админке и в учетной записи :redface:
VEG:А вместо этой опции у пользователя можно сделать выбор где отображать профили: справа или слева (пользователи часто на это жалуются). Что думаете?
Я пока с этим не столкнулся, но иметь выбор всегда хорошо. А вообще я когда первый раз попал на форум где минипрофиль был справа, мне это показалось жутко неудобным. Но вот такая тенденция пошла, сначала меню на сайтах перенесли слева направо в угоду сео, а потом и на форумах.
rom4ik
Репутация: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #207 VEG » 06.09.2012, 13:32

rom4ik:Не совсем понял где именно в админке и в учетной записи :redface:
Не так сказал. Установите настройки как вам нравится в своём профиле. Затем зайдите в базе в таблицу phpbb_users и посмотрите значение user_options в своём профиле. Скопируйте это значение и вставьте в файл куда я указал.
rom4ik:А вообще я когда первый раз попал на форум где минипрофиль был справа, мне это показалось жутко неудобным.
Ну вот, а так пользователи смогут настраивать это :)
rom4ik:Но вот такая тенденция пошла, сначала меню на сайтах перенесли слева направо в угоду сео, а потом и на форумах.
Колонки меняются местами на CSS и разметка не меняется, SEO здесь не при чём.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #208 rom4ik » 06.09.2012, 13:43

Спасибо, понял, сейчас попробую.
VEG:Колонки меняются местами на CSS и разметка не меняется, SEO здесь не при чём.
Это еще в те далекие времена когда верстали таблицами и начали понимать, что лучше когда оригинальный текст выше.
rom4ik
Репутация: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #209 VEG » 06.09.2012, 20:47

rom4ik:Как исправить, чтобы пункт "Показывать мой адрес email:" по умолчанию был бы "Нет" я нашел. Кстати почему он по умолчанию "да"?
Исследовал немного вопрос по поводу этой опции. Если я не ошибаюсь, по этой части я ничего не исправлял в phpBB 3 и это оригинальное поведение. Не глядя на то, что у пользователей стоит галочка «Показывать мой адрес email», самого адреса другие пользователи на самом деле не видят. Судя по коду адрес будет отображаться только в том случае, если включена возможность писать на email пользователей через форум (вместо ЛС). По умолчанию сокрытие вы ставили через опцию «Скрывать email-адреса» в админке?
Вообще эта часть phpBB какая-то запутанная и не очень логичная. Нужно будет переделать, чтобы если пользователь разрешил отображать свой ящик — он отображался независимо от возможности рассылать письма через форум.

Добавлено спустя 1 час 26 секунд:
Разобрался до конца в логике. В принципе можно и не переделывать :)
Пользователь А — тот, чей профиль просматривают. Пользователь Б — кто просматривает. Пользователь Б увидит email пользователя А в случае, если пользователь А разрешил в профиле отображать свой email, у пользователя Б есть право посылать email через форум (это меня и смутило), на форуме выключена глобальная опция «Скрывать email-адреса». Причём по умолчанию включено глобальное сокрытие всех email-ов.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #210 rom4ik » 06.09.2012, 23:42

Я нашел такой вариант - в файле functions_user.php в этом поле исправить 0 на 1
Код: Выделить всё
 'user_allow_massemail'   => 0
Но по вашему совету касательно отображения полной темы, такой вариант уже и не нужен. А если включено глобальное сокрытие, то тогда вообще хорошо.

Вот еще проблемка. При авторизации в верхней части окна браузер на редиректной страничке появляются следующие строки
Код: Выделить всё
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 2401: file_exists() [function.file-exists]: open_basedir restriction in effect. File(/) is not within the allowed path(s): (/var/home/h1078/data:.)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 2406: file_exists() [function.file-exists]: open_basedir restriction in effect. File(/) is not within the allowed path(s): (/var/home/h1078/data:.)
После редиректа на главную строки исчезают. Вроде бы проявляется когда "Никогда не добавлять sid к ссылкам: Да" . Может это связано с удалением из урла index.php (делал по этому совету )?

И еще вопрос. У вас работает редирект с www.phpbbex.com на phpbbex.com. Это в .htaccess делали или где-то в админке можно?
rom4ik
Репутация: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #211 VEG » 07.09.2012, 00:05

rom4ik:Может это связано с удалением из урла index.php (делал по этому совету )?
Посмотрел код — вполне возможно, что проблема в исправлении из совета. Попробуйте вернуть как было до совета и обязательно отпишитесь, пропали ли ошибки. Иначе придётся искать источник ошибок. Опция отключения sid работает и здесь, но ошибок я не наблюдаю.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
rom4ik:Это в .htaccess делали или где-то в админке можно?
Поглядите заметку Избавляемся от www в адресе сайта.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #212 rom4ik » 07.09.2012, 09:43

Удалил хук, index.php вернулся, ошибка при авторизации пропала.
Как бы сделать, чтобы index.php и sid убрать, и от ошибки избавиться ;)

Спасибо за заметку.

Еще такой вопросик возник. Сейчас в title браузера выводится так:
Главная: Главная страница - Название конференции.
Форум: Название форума - Название конференции
Тема: Название темы - Название форума - Название конференции

Как сделать, чтобы выводилось:
Главная: Главная страница - Описание конференции Название конференции? А лучше Описание конференции Название конференции.
Форум: Название форума - Описание конференции Название конференции
Тема: Название темы - Название форума - Описание конференции Название конференции

Т.е. добавить перед Названием конференции Описание конференции.
rom4ik
Репутация: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #213 VEG » 07.09.2012, 13:48

rom4ik, в файле overall_header.html в нужных местах подствляйте переменную {SITE_DESCRIPTION} — на её месте будет выведено описание.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #214 KDit » 07.09.2012, 16:38

Перекомпиляция шаблонов включена в phpBBex по умолчанию?
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #215 VEG » 07.09.2012, 17:07

KDit, эта часть не изменялась. Если честно, не помню что там по умолчанию. По идее должно быть выключено.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #216 Tester » 08.09.2012, 13:47

Привет всем! Извините, не знаю куда задать вопрос, я в этом новичок) Подскажите, есть ли другие темы оформления (скины) под этот движок?
Tester
Гость

Сообщение #217 KDit » 08.09.2012, 13:50

Tester, нет.
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #218 VEG » 16.10.2012, 18:18

Для выполнения функций этой темы был создан целый раздел «Есть вопрос!», в котором даже гости имеют право создавать темы. Просьба теперь оформлять все вопросы в виде отдельных тем с внятным заголовком, указанием версии phpBBex и т.д. Это изменение улучшит эффективность поиска решения проблем по форуму.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Поддержка 1.x