Периодически выпадает ошибка 503, вместо запрошенной странички форума

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 kse » 15.05.2013, 00:23

После перехода на данный движок (phpBBex 1.6.0) начала появляется 503-я ошибка. Сутки ждал думал само пройдет, но видать не судьба, потому обращаюсь к автору... :help:

Вот исходный код страницы которая выскакивает каждые 5-10минут если постоянно ходить по форуму, в любом месте. При этом народу на форуме больше 5-15 юзеров никогда нет. На старом phpBB 3.0.11 такой ошибки ни разу не было. При этом статический сайт и cPanel работают без изменений...
:help: Помогите, подскажите где чё подкрутить чтоб убрать эту ошибку...
Код: Выделить всё
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//IETF//DTD HTML 2.0//EN">
<html><head>
<title>503 Service Temporarily Unavailable</title>
</head><body>
<h1>Service Temporarily Unavailable</h1>
<p>The server is temporarily unable to service your
request due to maintenance downtime or capacity
problems. Please try again later.</p>
<p>Additionally, a 404 Not Found
error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.</p>
</body></html>

Пишут что это ошибка возникает от перегрузки сервера процессами/запросами

Отчего возникает ошибка 503 (Service Temporarily Unavailable)?
Каждому аккаунту на сервере выделено определенное количество процессов-рабочих, обрабытывающих запросы пользователей. Запросы поступают на сервер и становятся в очередь. Легкие запросы обрабатываются быстро, а тяжёлые проблемные — медленно, тормозя продвижение очереди. Когда длина очереди достигает определенной величины, сервер перестает принимать новые запросы, возвращая ошибку 503 (Service Temporarily Unavailable, сервис временно недоступен).

Ниже описаны частые причины возникнове...
Хостинг на Arvixe - http://graalt.com/forum
Смотрел статистику загрузки, показывает все по нулям:
Processes.JPG

Что делать? :help:
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #2 VEG » 15.05.2013, 10:19

В целом, phpBBex требует на 2-3 запроса к базе больше, чем phpBB, на генерацию страниц. При этом общее количество запросов должно остаться таким же, потому что phpBBex не генерирует (в отличие от phpBB) запросы в БД, например, при загрузке аватарок, которых на форумах немало. Возможно, предыдущий форум у вас работал на пределе возможностей хостинга.

Однако, некоторые оптимизации без потери функциональности можно попробовать сделать. Проверьте, не используется ли у вас хранение шаблонов в базе (это сильно замедляет работу форума). Для этого зайдите в Амдинку » Стили » Шаблоны » prosilver » Информация. В поле «Сохранить шаблон в» должно быть выбрано «Сервер». Если же выбрана «База данных», то переключите хранение на сервер. Затем зайдите в базу и очистите содержимое таблицы phpbb_styles_template_data.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 kse » 15.05.2013, 11:04

VEG:В поле «Сохранить шаблон в» должно быть выбрано «Сервер».
Посмотрел, установлено - "Сервер". Жалко, если придется возвращаться на старый форум.... :cry:
Пару дней еще подождем, может на хостинге проблемы... Потом попробую написать хостеру...

Добавлено спустя 6 часов 16 минут:
VEG:Однако, некоторые оптимизации без потери функциональности можно попробовать сделать. Проверьте, не используется ли у вас хранение шаблонов в базе (это сильно замедляет работу форума). Для этого зайдите в Амдинку » Стили » Шаблоны » prosilver » Информация. В поле «Сохранить шаблон в» должно быть выбрано «Сервер». Если же выбрана «База данных», то переключите хранение на сервер. Затем зайдите в базу и очистите содержимое таблицы phpbb_styles_template_data.
Я тут еще посмотрел в Амдинку » Стили » Темы » prosilver » Информация. Тут да, установлено на - "База данных".
Может тут нужно переставить? как вы сказали. Можно ли это делать. И что где потом чистить? И влияет ли это на поставленный вопрос?
Спасибо.
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #4 VEG » 15.05.2013, 17:36

kse:Я тут еще посмотрел в Амдинку » Стили » Темы » prosilver » Информация. Тут да, установлено на - "База данных".
Здесь так и должно быть.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 kse » 16.05.2013, 22:21

VEG, А не могло это быть от того что у нас были включены "Каналы новостей" ?
Сильно ли они влияют на величину нагрузки на сервер, от которой выпадала такая ошибка?

Сейчас я их выключил, посмотрю может поможет. Может опять произойдет чудо, как было после удаления индексов.

Кстати, я заметил что БД(архивная копия) после перехода на новый движок возросла с 5МБ до 7МБ... Это так и должно быть, или тут где-то что-то что может влиять на выдачу ошибки 503?
Последний раз редактировалось kse 16.05.2013, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #6 VEG » 16.05.2013, 22:34

kse, вы должны понимать, что эта ошибка вываливается не обязательно из-за вашего форума. На площадке вместе с вами может быть не одна сотня сайтов. Чрезмерную нагрузку может создавать любой сайт на вашей площадке, а хостер может это просто никак не отслеживать. Либо хостер просто пихает на один сервер сайтов больше любого адекватного числа, как следствие — подобные ошибки в непредсказуемые моменты из-за перегрузки сервера.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 kse » 19.05.2013, 18:36

Проблема решилась, таки отключением "каналов новостей" с 16.05.2013г, и пока ни одной ошибки.
Эта капля отклонения видать была очень большой... что теперь при разной загрузке ошибка не выскакивает...

Интересно было бы чтоб кто-то попробовал их включить на своем форуме, чтоб проверить разные хосты, и собственно узнать истинную причину. :spy:
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #8 VEG » 20.05.2013, 00:29

Скорее всего «так сложилось». «Каналы новостей» не должны создавать ощутимую нагрузку.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 kse » 20.05.2013, 11:01

VEG, А вы попробуйте включить их тут, на данном форуме. И сразу все станет ясно, сложилось или закономерность!?
Я в принципе могу попробовать включить их повторно... Но лучше если б кто-то еще это сделал, может таки хостинг как-то влияет...
Тогда можно будет в описании форума сразу описать требования к хостингу - что мол такой-то и такой-то хостинг не подходит... для той или иной функции... :smoke:
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #10 VEG » 21.05.2013, 00:14

kse, эта функция включена на всех моих форумах.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 kse » 21.05.2013, 10:57

А где кнопки, у каждого раздела, чтоб ею можно было воспользоваться?
У меня были кнопки, когда эта функция была включена, вот эти - Изображение.
Когда выключил кнопки исчезли.
RSS.JPG
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #12 VEG » 21.05.2013, 12:41

Эти кнопки убираются в настройках отображения. На работу каналов новостей они не влияют — это обычные ссылки.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 kse » 21.05.2013, 18:14

Так ведь там сказано:
Общие настройки каналов новостей

Включить каналы новостей:
Включение или отключение каналов новостей для всей конференции. При отключении этой опции будут отключены все каналы новостей, независимо от указанных ниже параметров.
Включено Отключено
Про отображение и про кнопки ничего нет.
Спойлер
nov.PNG
Когда я делаю "Включено", кнопки появляются, когда делаю "Отключено", кнопки исчезают... Следовательно я делаю вывод, что рас у вас кнопки не отображаются, значит у вас "выключено". Потому я предложил вам (кому либо еще), включить "каналы новостей" и проверить как будет себя вести данная ошибка на вашем(другом) форуме....

Но возможно я где-то еще что-то не дочитал... Извините за назойливость... :oops:
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Sumanai » 21.05.2013, 18:33

kse:Но возможно я где-то еще что-то не дочитал...

Само собой (в самом низу).
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #15 kse » 22.05.2013, 10:25

Ну вот, как я и предпологал, вчера обратно включил "каналы новостей" и уже сегодня начал ловить такие сообщения
Service Temporarily Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
Спойлер
error-503.PNG

Всем спасибо, все понятно. :smile:
В принципе, форум классный, а эту мелочь мы обойдем выключением выявленного "камня спотыкания" :smoke:
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #16 kse » 31.07.2013, 15:52

А что это еще может быть - форум полностью перестал работать, выдает такую картинку:

General Error
SQL ERROR [ mysql4 ]

Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2) [2002]

An sql error occurred while fetching this page. Please contact an administrator if this problem persists.
kse M
Автор темы
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #17 Sumanai » 31.07.2013, 16:07

kse:А что это еще может быть - форум полностью перестал работать, выдает такую картинку:

У хостера проблемы, пишите в тех-поддержку.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x