Взаимопомощь по редактированию кода

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 dream.reckless » 16.04.2013, 06:03

Дорогие друзья, наверно всем нам когда то захочется что то поменять в коде, настроить под свои нужды, или на оборот не под свои, или не менять а убрать. Вариантов очень много, мы их перечислять не будем. Но попробуем помочь друг другу в решении вопросов по тем или иным строчкам, которых значение мы не знаем, а только предполагаем.

Ну что же, поехали :smile:

Строчка в коде:

Код: Выделить всё
if (!defined('IN_PHPBB'))
{
   exit;
}

Меня интересует 'IN_PHPBB' - это название таблицы? То есть работаем (IN) с базой (PHPBB) - верно?
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #2 Гость » 16.04.2013, 07:13

Улыбнуло. Нет. Проверяем наличие объявленной переменной. Если оной нет - останавливаем работу скрипта.

Откройте учебник по пхп там все это есть ;)
Гость
Гость

Сообщение #3 dream.reckless » 16.04.2013, 07:24

Откройте учебник по пхп там все это есть ;)

Спасибо

Что то я все больше и больше разочаровываюсь в phpbbex.
Сильно ограничивает в фантазии. То есть 85% модов уже не поставить. Есть очень полезные моды, но ладно, попробую так.. в любом случае можно пробовать разобраться..
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #4 VEG » 16.04.2013, 07:25

Документация по-русски:
  • define — Определяет именованную константу.
  • defined — Проверяет существование указанной именованной константы.

Данный код проверяет наличие именованной константы IN_PHPBB, и если её нет — завершает скрипт. В phpBB / phpBBex этот код есть во всех файлах, которые нельзя запускать через браузер. Пишется в целях безопасности — на случай, чтобы злоумышленник не мог выполнить произвольный скрипт на сервере, который не предназначен для прямого выполнения, и где может скрываться неожиданное поведение, вплоть до каких-либо уязвимостей.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
dream.reckless:Сильно ограничивает в фантазии. То есть 85% модов уже не поставить.
Дождитесь выхода phpBB 3.1 — и вы не сможете поставить ни одного мода от phpBB 3.0 :)
На самом деле сильно ограничивать в фантазии может только незнание базовых технологий, используемых в phpBBex. Если же вы хотите неограниченного полёта — изучайте PHP / MySQL / HTML / CSS / JS, и никаких ограничений у вас не будет. Любую логику напишете сами. Сейчас учиться программированию намного проще, чем раньше — огромное количество документации даже на русском языке, куча примеров, куча готового кода. Было бы только желание :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #5 dream.reckless » 16.04.2013, 07:36

VEG:Любую логику напишете сами

Я бы с удовольствием! Да вот только на моем компьютере вряд ли смогу комфортно обучатся, кодить. Notepad ++ скачал кстати, работает не плохо.
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #6 VEG » 16.04.2013, 07:39

dream.reckless, обучались же программисты как-то 10, 20, 30 лет назад... Для программирования в блокноте мощности не нужны. Моя первая машина была с 64 мегабайтами оперативы и 550MHz процессором — даже XP работала без нареканий (по тем меркам), что уж говорить про блокнот :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #7 dream.reckless » 16.04.2013, 07:40

VEG:Дождитесь выхода phpBB 3.1 — и вы не сможете поставить ни одного мода от phpBB 3.0 :)

Сильно измененный будет? В любом случае стороны слишком неравны между phpbbex и просто phpbb - я имею ввиду количество пользователей, а значит количество энтузиастов и т.д.

Но уже создал форум, уже наполнил, уже - поздно :think:

К примеру очень странно то, что вообще в phpbb нельзя выбрать иконку при создании темы. Вот сейчас ищу какую-то модификацию и буду пробовать ее "прикрутить" к phpbbex. Конечно, после многих "прикручиваний" - можно забыть про обновление к следующей версии..

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
VEG:Моя первая машина была с 64 мегабайтами оперативы и 550MHz процессором

Интересно было бы посмотреть на это сносно.
Если без интернета, только код - то может быть, и то с трудом представляю.
А что гадать то? У меня 256 и при том самой низкой частоты, и процессор 900 и при том урезанная windows по самое не могу. И все равно - очень трудно "жить".
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #8 VEG » 16.04.2013, 07:53

dream.reckless:В любом случае стороны слишком неравны между phpbbex и просто phpbb - я имею ввиду количество пользователей, а значит количество энтузиастов и т.д.
Но phpBBex растёт, плюс он предлагает изначально больше возможностей, которые отсутствуют для phpBB даже в виде модов.
dream.reckless:примеру очень странно то, что вообще в phpbb нельзя выбрать иконку при создании темы.
Можно. Для этого есть отдельное право и соответствующие настройки. Хотя на мой взгляд возможность совершенно бесполезная.
dream.reckless:Конечно, после многих "прикручиваний" - можно забыть про обновление к следующей версии..
Mercurial + голова на плечах — и всё возможно.

Хотя я сам не увлекаюсь модами. Как правило, они отвратительного качества и делают форум только нестабильным. Посмотришь на чей-нибудь phpBB, увешанный модами — ото всюду сыплются мелкие баги, хотя в целом «вроде едет». То есть лучше всего ставить какие-то моды только в случае крайней необходимости, а не просто «лишь бы поставить». Об опасности самостоятельной модификации без понимания дела я писал в «Первом знакомстве» — в качестве примера я указал вполне реальную ситуацию. А теперь подумайте, заподозрили бы вы что-нибудь, если бы наткнулись на подобный совет.

dream.reckless:Если без интернета, только код - то может быть, и то с трудом представляю.
Интернет тоже раньше был другим. Скорость скачивания в 2001 году у меня была меньше 1 килобайта в секунду, скорость соединения — 14400. Никто не увлекался графикой и излишествами на сайтах, браузер (IE5-IE6) не тормозил, только загружалось всё медленно.

dream.reckless:А что гадать то? У меня 256 и при том самой низкой частоты, и процессор 900 и при том урезанная windows по самое не могу. И все равно - очень трудно "жить".
Отличный повод обновить систему :) В конце мая выйдут процессоры Haswell от Intel, в конце лета — Windows Blue.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #9 dream.reckless » 16.04.2013, 08:09

VEG:Хотя на мой взгляд возможность совершенно бесполезная

Бесполезная для нас. А для обычных, совсем обычных пользователей - как привлекающая часть.

VEG:они отвратительного качества и делают форум только нестабильным

Так и есть, именно по этому я и выбрал Вас. Все моды что я ставил - я проверял сам, что как работает. Мой примитивный уровень знаний позволяет понять более менее что к чему (кстати на форуме есть ф-ция отображения репутации, кто кому поставил?).

То есть что такое if и define - я знаю, но второе забыл так как пользовался всего лишь два раза. Чтобы не быть голословным, скажу откуда узнал - из языка pure basic, там тоже есть define. Собственно языки Purebasic и AutoIt (это вообще безумная вещь для автоматизации рутины в интернете) и дает некие базовые знания. Просто с базой данных я не работал, вот в чем дело! Если бы без нее, то было бы легче мне ( я про иконки) .. Данные то там хранятся. Создать форму думаю что не будет очень сложно (я имею ввиду отправка ее и т.д.), а вот база - увы. Нужно учится. А учится не могу пока - нет времени, ноутбук постоянно "занят" скриптом.

VEG:Отличный повод обновить систему

Это планирую в ближайшем будущем. В ближайшем :smile:
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #10 Гость » 16.04.2013, 10:19

Что то я все больше и больше разочаровываюсь в phpbbex.
Сильно ограничивает в фантазии. То есть 85% модов уже не поставить. Есть очень полезные моды, но ладно, попробую так.. в любом случае можно пробовать разобраться..
да ладно :) из 10 нужных мне модов (специфичных и не очень) я не смог поставить... 0.
Если речь про старые, как г@но мамонта, моды, не обновлявшиеся по два-три года, так в здравом уме их лучше и не ставить "во избежание".
Гость
Гость

Сообщение #11 dream.reckless » 16.04.2013, 10:44

да ладно :) из 10 нужных мне модов (специфичных и не очень) я не смог поставить... 0.
Если речь про старые, как г@но мамонта, моды, не обновлявшиеся по два-три года, так в здравом уме их лучше и не ставить "во избежание".

Моды SEO и т.д. - мне не нужны. И прочие дурацкие, мне нужен мод один для удобства пользователя. У меня аудитория ленивая и им подавай как можно ближе и нагляднее. Они не хотят заходить в мешок с котом (я про тему), они охотно будут заходить если будут видеть куда (это я про мод о превью картинки с темы) - но сделал все по инструкции, я так и не смог его благополучно "поставить".
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #12 VEG » 16.04.2013, 11:30

dream.reckless:Если бы без нее, то было бы легче мне ( я про иконки) ..
Так это же встроенная возможность, настраивается так же, как и в phpBB 3:
Изображение
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #13 dream.reckless » 16.04.2013, 11:33

VEG:Так это же встроенная возможность, настраивается так же, как и в phpBB 3:

Нет слов. Я думал такой ф-ции нет.
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #14 JoteRuso » 16.04.2013, 11:54

VEG:Так это же встроенная возможность, настраивается так же, как и в phpBB 3:
dream.reckless:Нет слов. Я думал такой ф-ции нет.
Здесь работает принцип прямой аналогии: Если чего-то не видно на этом форуме, значит этого нет вообще. :smile:
Просто народ не хочет тратить время на то, чтобы в Админке включить ВСЁ - посмотреть, какие возможности есть, а потом - отключить ненужное.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #15 dream.reckless » 16.04.2013, 12:13

JoteRuso:Здесь работает принцип прямой аналогии: Если чего-то не видно на этом форуме

1. Я предположил, что такую весомую ф-цию не оставят по-умолчанию отключенной
2. На phpbb форумах я ее не встречал, с учетом что я их вообще не так часто встречал, и с тем что я вообще мало по форумам "ходил".

:smile:
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #16 JoteRuso » 16.04.2013, 12:26

dream.reckless:На phpbb форумах я ее не встречал, с учетом что я их вообще не так часто встречал
И это при том, что это стандартная функция, включённая в стандартный phpBB.
dream.reckless:Я предположил, что такую весомую ф-цию не оставят по-умолчанию отключенной
видимо, для большинства эта функция не является такой весомой, поэтому её и отключают. Кстати, я её тоже отключаю, так как не люблю излишней пестроты в списке тем.

Но это всё лирика... Каждый сам определяет, что ему важно, а что нет.
Я просто пытаюсь призвать всех (вне зависимости от движка, каким кто пользуется) сначала залезть в Админку и изучить все возможности, и только потом открывать темы с вопросами, которые сами собой отпали бы, если бы мой призыв был услышан :smile:

Это воззвание ко всем новым Админам! :smile:

Ну и... сорри за оффтопик =)
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #17 dream.reckless » 16.04.2013, 14:38

JoteRuso:видимо, для большинства эта функция не является такой весомой, поэтому её и отключают. Кстати, я её тоже отключаю, так как не люблю излишней пестроты в списке тем.

Вы правы.. я ее тоже не стал включать...
dream.reckless
Автор темы
Аватара
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x