Версия php

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 FuturusSoft » 25.02.2013, 14:02

Какую версию php требует двиг? и какую рекомендуется ставить? Хостер мне даёт на выбор три версии: 5.2, 5.3, 5.4
FuturusSoft M
Автор темы
Аватара
Репутация: 3
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #2 VEG » 25.02.2013, 14:09

Для работы phpBBex вам понадобится PHP не ниже 5.2.3 и MySQL не ниже 5.0.3. Я рекомендую ставить самые свежие доступные версии и использовать mysqli для доступа к базе. Например, форум phpbbex.com работает на PHP 5.4.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 FuturusSoft » 25.02.2013, 14:10

VEG:Для работы phpBBex вам понадобится PHP не ниже 5.2.3 и MySQL не ниже 5.0.3. Я рекомендую ставить самые свежие доступные версии и использовать mysqli для доступа к базе. Например, форум phpbbex.com работает на PHP 5.4.
сейчас у меня на аккаунте активирована версия 5.3. Ну тогда тоже обновлю аккаунт до php версии 5.4 :)

а это вообще влияет на производительность двига? на безопасность?
FuturusSoft M
Автор темы
Аватара
Репутация: 3
С нами: 11 лет 2 месяца

Версия PHP

Сообщение #4 Рарогъ » 18.03.2013, 22:26

Установил форум и после установки получил сообщение, что версия php на моем сервере не самая последняя и в дальнейшем она уже поддерживаться не будет. В админке хостинга есть версия 5.3, но после его установки у меня перестали работать другие php скрипты на сайте.... Пришлось вернуть все обратно. Возникает вопрос: Действительно ли будущие версии форума будут выходить без поддержки PHP версии 5,2? И будут ли работать на моей версии разные "вкусности" типа [media] и кнопки "гугль+"?
И еще вопрос: Сайт написан на чистом html (не стчитая скриптов новостей). Хотелось бы иметь на главной странице раздел "Новое на форуме", в котором отображались бы например последние 3 темы, имя пользователя и т.д. Есть ли такая возможность?
Рарогъ M
Аватара
Откуда: Анапа
Репутация: 13
С нами: 11 лет

Сообщение #5 VEG » 18.03.2013, 22:33

Рарогъ:В админке хостинга есть версия 5.3, но после его установки у меня перестали работать другие php скрипты на сайте
Значит следует обновить эти скрипты, исправить в них ошибки, приводящие к подобным проблемам.
Рарогъ:Возникает вопрос: Действительно ли будущие версии форума будут выходить без поддержки PHP версии 5,2?
Разработчики phpBB 3 отказываются от поддержки PHP 5.2 и ниже. Соответственно phpBBex тоже в будущем не будет поддерживать эту устаревшую версию PHP.
Рарогъ:И будут ли работать на моей версии разные "вкусности" типа [media] и кнопки "гугль+"?
То, что у вас уже работает, никуда не денется.
Рарогъ:И еще вопрос: Сайт написан на чистом html (не стчитая скриптов новостей). Хотелось бы иметь на главной странице раздел "Новое на форуме", в котором отображались бы например последние 3 темы, имя пользователя и т.д. Есть ли такая возможность?
Без написания соответствующих скриптов здесь не обойтись.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Рарогъ » 19.03.2013, 19:57

Значит следует обновить эти скрипты, исправить в них ошибки, приводящие к подобным проблемам.
Да рад бы.... На сайте используется новостная система CuteNews. Причем самой последней версии))))... Она очень удобна тем, что интегрируется в HTML код буквально одной строкой... Можно настроить под любой дизайн, имеет удобную админку, при этом знание PHP совсем не нужно... Достаточно знать сам HTML.
Причем на разных страницах сайта можно выводить разные категории новостей.... В общем удобнее скриптов я не встречал (в написании сайтов я не пользуюсь ЦМС... пишу в блокноте :smile: вернее Geany). Еслы вам известны бесплатные php скрипты, которые так же легко интегрируются в HTML код, но более современные и перспективные, то я буду очень благодарен за информацию.
Без написания соответствующих скриптов здесь не обойтись.
... Я не специалист в PHP скриптах, но мне года 3 назад пришлось столкнуться с форумом vbilutin... по моему так он назывался... Так вот один из админов техподдержки ответом на вопрос выложил скрипт... состоявший из 12-15 строк.... этот скрипт как раз и выдавал последние сообщения форума... Тогда я только начинал писать сайты и тот скрипт реально оживил главную страницу сайта.
Теперь вопрос... Может у кого-то есть подобные наработки на phpBBex ? Ведь такой маленький скриптик реально повысит гибкость самой системы, простоту интеграции в уже написанные сайты.... Мне кажется, что востребованность такого скриптика была бы на высоте ))))) Ну не пишу я на PHP.... а то сам бы сваял...... Может есть специалисты????
Рарогъ M
Аватара
Откуда: Анапа
Репутация: 13
С нами: 11 лет

Сообщение #7 VEG » 21.03.2013, 09:11

Рарогъ, в phpBBex есть специальная функция для этих целей:
Код: Выделить всё
// Last active topics
$template->assign_var('S_ACTIVE_TOPICS_ON_INDEX', !empty($config['active_topics_on_index']));
if (!empty($config['active_topics_on_index']))
{
   display_active_topics('activetopic', $config['active_topics_on_index']);
}
Но вы сможете задействовать этот код только внутри phpBBex. Но зато на любой странице :) Не забудьте только код вывода активных тем из index_body.html скопировать в шаблон новой страницы.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 K--H.ru » 26.03.2013, 15:03

Отключил проверку версии PHP перед установкой. Всё успешно установилось на 5.1.4 и работает! :)
Может кто знает, какие стресс-тесты провести, чтобы наверняка быть уверенным в правильном функционировании?
P.S. на хостинге нет возможности обновить PHP.
Для заметок
includes/startup.php:Check PHP version
install/install_install.php:version_compare($php_version
K--H.ru M
Репутация: 13
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #9 VEG » 26.03.2013, 15:20

K--H.ru, это плохая идея. Проблемы какие-то определённо будут. Какие именно не скажу — не веду учёт используемых вещей из PHP 5.2 :) Если хостинг настолько плох, что не позволяет использовать более свежие версии PHP, то лучше его сразу сменить. И лучше уже сразу на хостинг с возможностью использовать PHP 5.4 — с заделом на будущее :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #10 K--H.ru » 26.03.2013, 15:29

Я поторопился, иллюзии оставались недолгими :) Включил дебаг и ужаснулся. На каждой странице и почти при каждом действии вылезает куча ошибок.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 387: preg_replace() [function.preg-replace]: Compilation failed: unrecognized character after (? at offset 2
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/posting.php on line 1475: Undefined index: topic_priority
K--H.ru M
Репутация: 13
С нами: 11 лет 5 месяцев


Вернуться в Поддержка 1.x