Повышенная загрузка процессора при отображении формы ответа

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 kenguru74 » 22.02.2013, 03:32

В общем, при отображении формы ответа на моих форумах, в хроме и в фоксе она грузит процессор на 43-49%. Только форма ответа! Я грешил на смайлики, но всё никак не мог до них добраться. И вот сегодня удалил их все, открыл страницу, чтобы убедиться в их отсутствии и... Проблема осталась!
Вот уже 2 месяца я сижу на форумах под шум винтов, как говорится. У меня 3D-игры так не нагревают систему, как эта фигня.. Уже 2 раза пасту поменял - жарится просто. Вот и опять - в простое 47 Цельсия, (тогда как видеокарта 36 градусов!!) - а нормальная для моей системы температура - 38-39 грц

У других пользователей моих форумов то ли постоянно шумят кулеры, то ли что - но пишут, что не грузит.
Сейчас, вот в этой форме ответа пишу в благословенной тишине (здесь почему-то НЕ грузит!), я уже устал от шума по ночам, помогите разобраться!

З.Ы. Сейчас ещё раз провёл такой эксперимент:
В трее висит Процесс эксплорер, показывая загрузку проца. Скроллю до формы ответа - нагрузка окна хрома на проц возрастает с 5-8% до 47-49%. Убираю из вида - нагрузка падает. Шо за гадство?
kenguru74 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Присоединяюсь к вопросу

Сообщение #2 kto-to » 22.02.2013, 09:28

Тоже обратил внимание, но таки думаю что это смайлы грузят процессор

Вот вариант когда смайлов не видно на мониторе, загрузка процессора 5,38
001.jpg


А вот то же самое окно со смайлами и загрузка уже 39,84 (иногда доходит до 56,3)
002.jpg


Нагрузку на самом сервере пока не проверял
kto-to M
Аватара
Репутация: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #3 VEG » 22.02.2013, 10:41

kenguru74:Видимо какая-то функция в скрипте эдитора закольцована?
Никаких зацикленных скриптов в форме ответа нет. Из-за небольшого бага в Chrome пришлось сделать так, чтобы анимация «подргузки» загружалась вместе с основным фоном картинки. Я сделал это одной общей картинкой: верхняя половина без анимации, нижняя — с анимацией. Но как оказалось, WebKit и Chrome очень медленно обрабатывают GIF анимацию — больное место у движка. Плюс зачем-то помимо обновления только кнопок он перерисовывал всю форму ответа. Отсюда и тормоза. Поэтому недавно взялся за проблему ещё раз — удалось обойти баг Chrome без подгрузки анимации во все кнопки и теперь в версии из репозитория форма ответа не тормозит. Войдёт в следующий релиз.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 kenguru74 » 22.02.2013, 14:22

VEG, спасибо огромное за информацию!
Евгений, по-человечески прошу - назовите файл из репозитория, который за это отвечает? Это файл editor.js ??? :help:
Освоить обнову Меркуриал пока не имею возможности из-за острого дефицита времени... В марте, думаю, займусь этим..
kenguru74 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #5 VEG » 22.02.2013, 14:41

kenguru74, изучите коммиты 0a146da01cb0 и 45b59816c1f8. И учтите, что ручной повтор изменений из репозитория в будущем усложнит возможность автоматического обновления через Mercurial.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 kenguru74 » 22.02.2013, 22:00

VEG:изучите коммиты 0a146da01cb0 и 45b59816c1f8. И учтите, что ручной повтор изменений из репозитория в будущем усложнит возможность автоматического обновления через Mercurial.
Изменения применил - полёт нормальный! Огромное спасибо за поддержку!

Насчёт будущих проблем с автообновлением учту! Скорее всего просто предварительно откачу изменения, произведённые сейчас.

Вопрос закрыт!
kenguru74 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #7 kenguru74 » 07.03.2013, 22:27

VEG, зашёл сообщить, что спорадически подпрыгивает-таки загрузка проца в форме ответа, в хроме.. Не всегда и не на всех формах, но я слышу. :smile: С чего бы это?
kenguru74 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #8 VEG » 07.03.2013, 22:44

kenguru74, что-то вычисляет :)
Если у вас последняя ревизия из репозитория — гифки на кнопках его точно не беспокоят. Возможно, это смайлики.
У Chrome вообще проблемы с GIF анимацией — она заставляет его серьёзно притормаживать.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 kenguru74 » 13.03.2013, 20:44

Приветствую!
VEG, Достала эта форма ответа.. Кулеры орут как ненормальные.. Всё, что тогда указали - применил.. Теперь ПОСТОЯННО растёт загрузка проца при скролле страницы до формы ответа и при ответе.. Пока пишу - орут.. :fie: . Температура проца в простое даже увеличилась - теперь 54 градуса для меня норма, блин.. Просто сварилась КПТ-8 нафик.. Скорее бы уже 1.6.0 - надеюсь это безобразие-таки исчезнет..

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Может у меня изменения из репозитория полетели? Сейчас некогда проверять, но такое возможно?
kenguru74 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #10 JoteRuso » 13.03.2013, 22:17

kenguru74:Достала эта форма ответа.. Кулеры орут как ненормальные..
Странно, сейчас специально проверил процессоры - во время набора этого текста значения нагрузки колебались между 0% и 1%...
И это вместе со смайлами.
Спойлер
13-03-2013 23-15-44.jpg

На всякий случай сделал проверку и на своём тестовом форуме (там у меня версия 1.5.3 без обновлений) - всё то же самое. Нагрузки на процессор практически никакой. Пользуюсь в основном Оперой.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 VEG » 14.03.2013, 01:04

Вот прямо сейчас замерил нагрузку на Firefox от формы ответа в этой теме.
Изображение
Посередине вы видите резкий спад. Это тот момент, когда я при помощи Firebug спрятал блок смайликов. Да, эту нагрузку создают смайлики. Разные браузера по-разному отрисовывают GIF-анимацию. Chrome становится вообще неюзабельным при обилии.
С отключённым Firebug и включёнными смайликами Firefox потребляет на процентов 30 меньше, чем на графике выше до того, как я убрал смайлики. То есть нагрузка порядка 20% моего слабенького процессора.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #12 VEG » 14.03.2013, 21:31

Вообще самым лучшим вариантом было бы оформление списка смайликов в виде кнопки на панели BBCode. При клике — выпадающий слой со смайлами. Тогда проблемы можно считать и не было бы :) Как идея для следующих версий phpBBex.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Sumanai » 14.03.2013, 22:39

VEG:Вообще самым лучшим вариантом было бы оформление списка смайликов в виде кнопки на панели BBCode. При клике — выпадающий слой со смайлами. Тогда проблемы можно считать и не было бы :) Как идея для следующих версий phpBBex.

В виде варианта.
И даже тут у меня только 5% максимум.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #14 kenguru74 » 16.03.2013, 16:32

Привет всем!

В том-то и дело, что здесь проблемы я тоже НЕ вижу. А здесь, я так понял - все обновления уже установлены.. Я у себя поставил рекомендуемые Евгением и всё вроде наладилось. Но вот - ненадолго.. :cry: :smile:
Вложения
Безымянный.jpg
Процесс-эксплорер показывает реальность при моём ответе на своём форуме. Т=50 град. Для Атлона - это много..
kenguru74 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #15 factotum » 16.03.2013, 19:22

кто испытывает проблемы с производительностью, прошу ознакомиться: http://chikuyonok.ru/2010/11/optimization-story/

Приветствуется последующий скриншот из профайлера, определяющий виновника загрузки CPU. Просьба указывать версию PHPBBeX.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Поддержка 1.x