Удалить пользователей массово по списку е-мэйлов

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Lona » 16.05.2018, 14:41

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно удалить пользователей массово при наличии списка их электронных адресов. Их около 700 штук (пользователей).
Хостинг прислал список невалидных адресов, которые заброшены пользователями или некорректны, и их необходимо удалить их списка рассылок, чтобы не попасть в ряды спамеров.

Ники система указать не может, только адреса почт. 700 - слишком много, чтобы перебирать руками по одному.
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #2 sag-sag » 16.05.2018, 17:21

Lona:Хостинг прислал список невалидных адресов, которые заброшены пользователями или некорректны, и их необходимо удалить их списка рассылок, чтобы не попасть в ряды спамеров.
Странный хостер. Какое ему вообще дело, кто у вас там зарегистрирован.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Lona » 16.05.2018, 18:26

sag-sag,
Странный - не странный, а избавиться от балласта придётся, и желательно сделать это скопом.
Прошу подсказки, как именно :think:
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #4 sag-sag » 16.05.2018, 18:46

Lona:Странный - не странный, а избавиться от балласта придётся, и желательно сделать это скопом.
Админы мечтают, чтоб в статистике народу больше отображалось. Плагины делают специальные, для массового создания пользователей. А тут наоборот все :wink:
Lona:Прошу подсказки, как именно
Могу ошибаться, но видел вроде мод по управлению пользователями. Но нем могу пока найти. Если найду скину.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Lona » 16.05.2018, 18:59

sag-sag,
Я не знаю, что там система отслеживает (хостерная или иная внешняя), мне не мешают эти "мёртвые души" :no: Но рассылку на почты отключили, и сказали включат, когда я избавлюсь от "жмуриков."

Возможно, нововведения требований к сайтам/форумам от поисковых систем? Не знаю. Может быть, кто слышал? Эти "мёртвенькие" висели с 15-го года. Ранее на них системы не обращали внимания.
sag-sag:видел вроде мод по управлению пользователями. Но нем могу пока найти. Если найду скину.
Придётся ждать. Благодарю :smile:

У кого ещё есть какие соображения? Может. кто сталкивался? Поделитесь, пожалуйста :smile:
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #6 sag-sag » 16.05.2018, 21:31

Lona:Я не знаю, что там система отслеживает
А что у вас за хостер, если не секрет.

Добавлено спустя 47 секунд:
Lona:Эти "мёртвенькие" висели с 15-го года.
А они у вас в отдельной группе? Это спам боты? Или реальные пользователи с нулевой активностью?
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Lona » 16.05.2018, 21:53

sag-sag:что у вас за хостер, если не секрет.
Бегет.

sag-sag:они у вас в отдельной группе? Это спам боты? Или реальные пользователи с нулевой активностью?
Нет, не в отдельной, иначе было бы просто с удалением, и не спам-боты.
Проблема взялась из массовой рассылки пользователям форума лс вроде "у нас такая-то новая статья" или "добавлен такой-то опрос". На почту пользователей приходит уведомление о поступлении лс на форуме.
Форуму 5,5 лет, и такие рассылки регулярны всё это время без каких-либо сложностей.

В этот же раз система восприняла рассылку как спам, отсиганлизировав из ПОЧТ.

Хостер выбрал адреса, которые отреагировали именно так, и адреса почт, которые не существуют/удалены/недейственны.
Таких набралось 700 с лишним, и их нужно убрать из базы воизбежание повторения проблемы.

Касательно "мёртвых душ", это и пользователи с нулевой активностью, но не все их ОБЩЕЙ массы, а некоторые; и пользователи, которые приходили на форум решать свой вопрос, решили, аккаунт забросили.
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #8 sag-sag » 17.05.2018, 10:48

Lona:Бегет.
Бегет?!?!!? :eek: :eek: :eek: Их что переклинило что ли? Сам у них нахожусь. Ну и рассылки делал. Такого не было никогда. Ну ток, что они хуже стали работать, это факт, по сравнению с тем, что было раньше.

Вообще это нормальная и стандартная практика рассылки сообщений (уведомлений), по почте. Сейчас это делают практически все крупные ресурсы. Спамят по страшному и ничего. Странно вообщем.
Конечно это ваше дело, но я б не чистил эти 700 пользователей. И если и дальше будут подобным угрожать, то менял бы хостера.

Может на вас кто-то пожаловался из тех, кому вы рассылку сделали.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #9 Lona » 18.05.2018, 18:03

sag-sag,
Ситуация складывается так: "спамил" один сайт, ПЕРЕПУТАЛИ и отключили почту на другом, который на движке phpbbex как раз. Спамивший - на WP.
Тоже не стала зачищать 700 человек, выявила с пару десятков неактивных почт, удалила из базы.
-------------------
Итог: заблокировали по ошибке, стоим в очереди на разблокировку.
Что до поднятой темы, считаю, всё равно будет полезно разобраться с тех.частью вопроса - мало ли, могут действительно случиться подобные рассылки, да и вообще, автоматизированное управление лишним не бывает. Так что вопрос актуален, хоть и не срочен.

:idea:
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #10 sag-sag » 19.05.2018, 00:34

Lona:Ситуация складывается так: "спамил" один сайт, ПЕРЕПУТАЛИ и отключили почту на другом, который на движке phpbbex как раз. Спамивший - на WP.
Тоже не стала зачищать 700 человек, выявила с пару десятков неактивных почт, удалила из базы.
Все равно не понял, с какого х...на, вы должны удалять 700 пользователей со своего форума! 700!!! Да пусть они хоть 10 раз мертвые, но это своего рода что ли уровень форума (не знаю как правильно это выразить).

Lona:Что до поднятой темы, считаю, всё равно будет полезно разобраться с тех.частью вопроса - мало ли, могут действительно случиться подобные рассылки, да и вообще, автоматизированное управление лишним не бывает. Так что вопрос актуален, хоть и не срочен.
Думаю, что через запрос в БД или мод писать под это дело, что скорее всего уже никто делать не будет.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #11 Lona » 19.05.2018, 02:18

sag-sag,
Доброй ночи.
Я совсем ничего не поняла. Бегет желает, чтобы мы таки зачистили эти несчастные адреса почт, а именно:
Здравствуйте.

Мы написали, что почта не доходит до пользователей почтовых серверов yahoo.com из-за:

временно отложено из-за жалоб пользователей - 4.16.55.1 (жалобы пользователя) https://help.yahoo.com/kb/postmaster/SLN3434.html

Мы просим предоставить вас примеры конкретных ящиков, на которые письма не пришли, чтобы среди всех ваших писем можно было их найти и понять причину проблемы.

И почту снова заблокировали. "Можем Вам установить платное.. (что-то), чтобы проблема не повторялась".

На вопрос, почему решили, что это спам (отчёты в почту о поступлении ЛИ на форуме) говорят "яху отмечает письмо как спам". 6 500 человек на форуме. Может, кто-то и нажал "спам". Но............. не понимаю происходящего.

Пардон, похоже на развод.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вероятно, тему следует перенести в обсуждение хостингов.

бОльшего бреда за почти 6 лет не встречала - Мы выявили. что у Вас спам на ящик такой-то, укажите, на какой ящик приходит спам.
Это что? Я сошла с ума??
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12 HD321kbps » 19.05.2018, 06:19

Напишите хостеру, что это значит. Похоже на какое-то фейк письмо.
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #13 Lona » 19.05.2018, 09:27

Ребят, я не понимаю, что случилось с хостером.
Сообщение из тикет-переписки.
Включили ограничения - "ограничения против спам-ботов", посещаемость упала со 150-200 человек в сутки до 15-20 (гости онлайн).
Переписка с хостером ведётся третьи сутки, внятного объяснения так и нет - каждый из сотрудников пишет что-либо своё: один заблокирован на одном уровне, другой разблокировал не на том, где первый заблокировал. Возобновилось требование удалить 700 адресов и купить выделенный IP.

Общий смысл сводится к настоянию со стороны хостинга присвоить форуму платный IP. Соглашаться на это или переезжать на другой хостинг? Кто-то покупал себе IP для форума?
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Merz » 19.05.2018, 15:07

Однозначно менять хостинг. А то вымогательство какое то получается.
Merz M
Аватара
Репутация: 33
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #15 Lona » 19.05.2018, 15:18

Merz,
А кто-то ещё сталкивался с подобным?
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #16 sag-sag » 19.05.2018, 23:12

Lona, да вообще очень странная ситуация... Я вам выше писал, что ща современные форумы, особенно там где все для CMS, на почту спамят постоянно. И чет я не слышал, что у них такие проблемы.

Какой еще выделенный Ip. Кстати, на эту тематику всплыла одна неприятная тема по Бегету. Что у него на одном IP каким-то образом висит по несколько ресурсов.

У вас форум на phpbbex, то есть не двидек не требует много ресурсов, сравнивая с тем же Xenforo. Я б вам посоветовал VDS на ihor взять и не мучаться.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #17 Sumanai » 20.05.2018, 06:12

sag-sag:Что у него на одном IP каким-то образом висит по несколько ресурсов
Это обычная ситуация для шаред-хостингов. Там могут быть тысячи сайтов.
sag-sag:Я б вам посоветовал VDS на ihor взять и не мучаться.
А кто его администрировать будет?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #18 sag-sag » 20.05.2018, 08:43

Sumanai, поставит ту же VestaCP. Там практически и администрировать ничего не надо).
Это лучше чем удалять 700 пользователей... лишь потому что у хостера переклинило что-то. У них там из ТП, ток пару человек норм остались, а все остальные вооьще ничего не могут, талдычат одно и тоже.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #19 Lona » 20.05.2018, 21:41

Вероятно, тему всё же следует перенести в "офф", либо в обсуждение хостингов.. :think:
И поднятой темы родился другой вопрос - Ограничения хостингов на массовую рассылку в ЛС.

По делу: со стороны хостинга вопрос завис в воздухе. Система (админка на хостинге) выдаёт ограничение: "Установлены ограничения на домен: Ограничен доступ клиентам, не поддерживающим javascript и cookies". Может ли кто-нибудь пояснить, что это и насколько влияет на посещаемость? И, вообще, на что влияет? Как эти ограничения снять? Повторюсь, техподдержка хостинга поставила маои вопросы в очередь и крайне занята чем-то другим. А у нас стремительно слетает посещаемость и рейтинг, соответственно.
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #20 Sumanai » 21.05.2018, 00:30

Lona:Может ли кто-нибудь пояснить, что это и насколько влияет на посещаемость?
Фигня, которая должна отсекать ботов. Пользователям пофиг, а вот если там не прописаны исключения для поисковых ботов, то может быть худо. ПС у вас появляются?
Lona:Как эти ограничения снять?
Только через хостера. А проще сменить хостинг походу, но ничего конкретного не порекомендую, я в основном по VPS.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Поддержка 1.x



cron