phpBBex или phpBB: преимущества и недостатки каждого

Список разделов Общие разделы О phpBBex

Описание: Обсуждение phpBBex в целом, всё что не подходит в другие разделы.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 01.02.2013, 14:10

Многие пользователи после лёгкого знакомства с phpBBex задаются вопросом: на чём остановиться? Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого возможного варианта выбора.

phpBBex

phpBBex — это не сборка, как многие заблуждаются, это — форк phpBB 3 со своим циклом разработки. В состав phpBBex входит огромное количество изменений, которые недоступны для phpBB 3 даже в виде модов. По этой причине (в отличие от сборок) получить возможности phpBBex простой установкой модов на phpBB 3 у вас не получится.

Преимущества:
  • Значительно больше возможностей из коробки
  • Новые возможности настраиваемы и отключаемы из админки
  • Все модификации хорошо отлажены, разрешены все возможные конфликты
  • Исправлены некоторые недостатки и ошибки оригинального phpBB
  • Вы можете смело устанавливать phpBBex прямо из репозитория, после чего вы сможете быстро получать все последние изменения и автоматически объединять их со всеми вашими модификациями

Недостатки:
  • Некоторые моды от phpBB 3 при установке необходимо немного переработать напильником (для соответствия коду phpBBex)
  • Нельзя использовать стили и языковые файлы от phpBB 3 без соответствующей переработки (поскольку там не учтены новые возможности phpBBex)

Паритет:
  • Вместо использования механизма обновления phpBB 3 предлагается использовать Mercurial (преимущество в том, что он мощнее и часто удобнее, недостаток — его несколько сложнее освоить)
  • phpBBex поддерживает только БД MySQL (преимущество в более серьёзной оптимизации под эту БД, недостаток — невозможность использовать другие виды БД, но такая необходимость случается крайне редко)

phpBB 3

Классический пакет phpBB 3. Вышел в 2007 и с тех пор в нём практически не было особых видимых изменений. Судя по темпам разработки phpBB 3.1 его релиз будет ещё совсем не скоро.

Преимущества:
  • На phpBB 3 без модов новый мод устанавливается без напильника
  • В phpBB 3 без модов можно смело использовать любые готовые стили и языковые файлы от phpBB 3

Недостатки:
  • Необходимость устанавливать большое количество стандартных модов типа полноценного быстрого ответа, склейки сообщений и др.
  • Невозможность получить многие возможности phpBBex путём установки модов из-за их отсутствия (система предупреждений, репутация и др.)
  • После установки большого количества модов вы всё равно столкнётесь с тем, что при установке очередного мода он не заработает без переработки напильником из-за конфликтов между модами
  • На phpBB 3 с вашими модами всё равно нельзя устанавливать любые стили и языки от phpBB 3 без соответствующей переработки (ведь там не будет кода установленных модификаций)

Одна из сборок phpBB 3

В интернете вы найдёте большое количество всевозможных сборок phpBB 3. Это обычный phpBB 3 плюс несколько предустановленных модов для phpBB 3. То есть при желании, вы можете сделать сборку самостоятельно, и для этого нет необходимости знать программирование — достаточно уметь устанавливать моды.

Преимущества:
  • Нет необходимости устанавливать стандартные моды типа быстрого ответа, склейки сообщений и др.
  • Как правило, сборки модифицированы не очень сильно, поэтому моды чаще всего устанавливается без напильника

Недостатки:
  • Часто сборки делаются неопытными веб-мастерами, поэтому качество может оказаться неудовлетворительным
  • Обычно для создания сборок используются «спартанские» инструменты, из-за чего обновления базового кода выходят с большой задержкой
  • Невозможность получить многие возможности phpBBex путём установки модов из-за их отсутствия (система предупреждений, репутация и др.)
  • После установки ещё небольшого количества модов вы всё равно столкнётесь с тем, что при установке очередного мода он не заработает без переработки напильником из-за конфликтов между модами
  • На любой сборке phpBB 3 нельзя использовать стили и языковые файлы от phpBB 3 без соответствующей переработки (поскольку там не учтен код предустановленных модов)

Почему phpBBex лучше и безопаснее собственной сборки на базе phpBB?

Как правило, мало кого устраивает стандартная функциональность phpBB 3, и каждый владелец форума устанавливает большое количество различных модификаций. Однако, многие моды реализованы недостаточно хорошо, в них годами не исправляются ошибки из-за того, что авторы «забили» на поддержку. Плюс никто не гарантирует совместимость модов друг с другом, а также с новыми версиями phpBB. А если всё это собирается воедино человеком без должного опыта, отдалённо представляющим что вообще происходит, в результате очень легко получить нестабильный результат.

В сети хватает «вредных» советов по модификации и настройке phpBB. Если у вас недостаточно знаний в PHP, SQL и т.д., чтобы разобраться в том, что именно вам предлагается сделать, вы можете воспользоваться откровенно глупым и небезопасным советом или модификацией. В качестве простейшего примера можно привести реальную рекомендацию вставлять видео с ВКонтакте при помощи BBCode [vkontakte]{TEXT}[/vkontakte] с заменой HTML:
Код: Выделить всё
<iframe src="{TEXT}" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Подобная рекомендация встречается на нескольких сайтах о phpBB, причём от людей с неплохой репутацией. Данный код отлично выполняет свою задачу, но человек с небольшим опытом в HTML должен сразу заметить, что этот код опасен и уязвим. По сути он позволяет встроить в сообщение фрейм с абсолютно любой ссылкой. Многим злоумышленникам только это и нужно. Обычно после взлома сайта первым делом они встраивают скрытые фреймы, в которые загружается код, пытающийся заразить машины всех ваших пользователей через известные уязвимости. То есть установив такой BBCode вы избавите хакеров от необходимости взламывать ваш сайт — всё и так уже готово. Для примера можно задействовать свежую уязвимость в Android, позволяющую запустить процедуру полной очистки памяти в телефоне читающего пользователя. Для этого достаточно вставить в сообщение конструкцию: [vkontakte]tel:*2767*3855%23[/vkontakte]. Стоит только попытаться прочесть это сообщение с уязвимого устройства — и все ваши данные будут уничтожены.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 123123 » 24.04.2013, 02:47

много спорных моментов
123123
Гость

Сообщение #3 VEG » 24.04.2013, 10:33

Насчёт спорных моментов можно поспорить ;) Аргументируйте, если есть чем.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 factotum » 24.04.2013, 13:04

Вижу так:
PhpBB - референсный движок, от которого можно неторопясь развивать свою кастомизацию. При этом есть выбор между модами сообщества.

PhpBBex - ветка с частным взглядом на хорошо/плохо. Как правило, подходит для вариантов без нужды в кастомизации. Развитие собственного ресурса рано или поздно приведет к отказу от обновления и развития собственной ветки.

В итоге:
phpBBex заберет срез пользователей, которых удовлетворяет функционал из коробки

Для взрослых проектов в качестве старта подойдет и то и другое.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 jkghjk » 20.09.2013, 09:56

Этот форк разрабатывается отечественными разработчиками?
jkghjk
Гость

Сообщение #6 VEG » 20.09.2013, 11:21

Верно.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Отличия в структуре базы MySQL

Сообщение #7 Vladisslav » 14.05.2014, 18:53

Возможен ли переход с phpBBex на phpBB в плане сохранения сообщений и вообще информации с форума?
Т.е. насколько совместимы структуры базы данных MySQL?
Vladisslav
Гость

Сообщение #8 Sumanai » 14.05.2014, 19:50

Да, много раз говорилось, даже инструкцию составили.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в О phpBBex