Форум на несколько городов. Как правильно реализовать?

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 iGapeev » 20.01.2013, 22:30

Здравствуйте!
Собираюсь делать форум, который планирую развивать для нескольких регионов. Сначала выбрал движок phpBB3, но потом наткнулся на phpBBex и решил взять его.
Форум только начинаю делать и тут возник вопрос. Как правильно организовать форум для нескольких городов? Ставить отдельный движок для каждого города, думаю, не самый лучший вариант:)
Делать для каждого города категорию?
Вверху форума можно будет поместить выпадающий список с городами. Но как тогда правильно отобразить категорию для нужного города? Чтобы при заходе например в город "Москва", отображалась категория "Москва" со списком подкатегорий и форумов. Чтобы эта страница была главной страницей форума для раздела "Москва".
Тут же возникает вопрос учета статистики посещений. Надо будет правильно прикрутить Яндекс.Метрику, чтобы отображалась статистика по городам. Отдельный счетчики ставить?
Буду признателен за ответы!
iGapeev
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #2 prebbex » 20.01.2013, 22:42

у яндекс метрики есть слежение за разными регионами.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
зачем такие сложности? реализация разных проэктов? -- удобнее под разной крышей. просто желаете развести мух и котлеты? -- это не верный ход делать так по територии - вас не поймут. Люди предпочитают делиться на группы по интересам.

Добавлено спустя 6 минут:
технически - не могу вниктуть в смысл вашего вопроса.

Добавлено спустя 14 секунд:
правильно заданный вопрос в себе содержит половину ответа
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #3 iGapeev » 20.01.2013, 22:56

prebbex:Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
зачем такие сложности? реализация разных проэктов? -- удобнее под разной крышей. просто желаете развести мух и котлеты? -- это не верный ход делать так по територии - вас не поймут. Люди предпочитают делиться на группы по интересам.
проект один, тематика форума одна. Надо чтобы в разных городах был этот форум.
Почему спрашиваю про один движок?
1. удобство администрирования
2. если юзер залогинился в одном городе, он может под этим же логином писать в других города (если захочет)
Не говорю, что мой вариант реализации правильный, только предположил как сделать

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Первые мысли тоде были о том, чтобы ставить для каждого города свой двиг и метрику. Но потом появились мысли про один движок и тут понеслось...:)
iGapeev
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #4 prebbex » 20.01.2013, 22:57

не нужно меня перефразировать и переиначивать. Ниже цитаты вы привели мои слова в своем понимании

Добавлено спустя 50 секунд:
iGapeev:один движок?
1. удобство администрирования
остальное мусор
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #5 VEG » 21.01.2013, 02:26

iGapeev, если делать всё на одной копии движка, то можете использовать такой же вариант, как на phpbbex.com используется для языков:
/viewforum.php?f=1
/viewforum.php?f=5

Скажу честно, что мне такой вид не особо нравится, поэтому я планирую это переделывать. Но может быть вам подойдёт.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #6 iGapeev » 21.01.2013, 07:37

VEG, именно про такой вариант я и говорил.
А чем он не удобен? Хочу понять для себя
И каким образом будете переделывать сайт? Для английской версии ставить вторую копию движка?
iGapeev
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #7 VEG » 21.01.2013, 10:46

iGapeev, основной недостаток — это смешивание информации с двух совершенно независимых частей сайта. Англоговорящие пользователи вряд-ли что-либо поймут в русскоязычной части без переводчика. Русскоговорящим попроще — много кто знает английский. Но всё равно темы в «Активных темах» на двух языках выглядят как-то странно.

Пока phpBBex не продвигается во всём мире, пока что решил оставить как есть. В будущем хочу сделать два субдомена — один для русской, второй для английской версии. Так можно будет ещё языковые варианты добавлять. Авторизацию конечно же хотелось бы общую, но пока что phpBB 3 и phpBBex такого не позволяют делать. Может и без неё обойдёмся. Подошла бы универсальная авторизация типа Mozilla Persona — вот жду как её допилят до релиза.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #8 prebbex » 21.01.2013, 11:25

территориальное разделение на одном ресурсе мало кому из создателей удалось. Понаблюдайте за крупными провайдерами - мтс, рт - их авторское разделение больше раздражает, чем помогает пользователю. "Подразделения" мешают, иногда дублируют, часто содержат разную информацию об одном и том же, постоянно происходит редирект на чужую территорию. Удавшиеся разделения по территории - только на разных ресурсах (разный домен, поддомен). Единственный, чья реализация безупречна при "одном окне" - яндекс. Вся реализация на контекстном поиске, было бы удивительно если бы им это не удалось.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Реализация форумного движка изначально подразумевает разделение на клубы по интересам, и участники иногда не заходят в "не свои" части форума. Другое дело, что движок придется очень сильно переделать -- создать новые системы кукисов, проверок по ip, рекламу, пропаганду, разнящееся наполнение.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Вам потребуется минимум четыре команды, пусть даже из одного человека каждая -- программисты, рекламщики, копипастеры-рерайтеры, модераторы, плюс вы, администратор. Одного человека со всеми этими знаниями сложно представить (бесценный специалист!)

попробуйте создать хороший ресурс - это у вас может получиться.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
iGapeev:VEG, именно про такой вариант я и говорил.
можно разделить людей на категории. Есть вариант, что вас не поймут.
1.
VEG:основной недостаток — это смешивание информации с двух совершенно независимых частей сайта.
2.
prebbex:Люди предпочитают делиться на группы по интересам.
3.
не нужно множить сущности без необходимости.
Бритва Оккама
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #9 iGapeev » 21.01.2013, 13:29

VEG:Авторизацию конечно же хотелось бы общую
этот момент меня очень интересовал как раз, но раз это не реализовано сейчас, то и ладно.

VEG, prebbex, спасибо за ответы!;) Услышал то, что хотел, понял что недопонимал, теперь определился с тем, как буду делать - буду ставить для каждого региона свой движок.
iGapeev
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #10 prebbex » 24.01.2013, 21:45

iGapeev, еще один момент. Управлять большим числом форумов одновременно сразу - задача не из легких. Вам действительно не удастся подружить их в одной компании? В интернете расстояние значение не имеет. Но,
если верить исследованиям одной американской телефонной компании, большинство звонков в сотовых сетях делается в пределах пятнадцатиминутной досигаемости пешком

Сложности, если вы поставите два и больше движков:
  • команда модераторов (если эта будет одна команда на все форумы) не очень обрадуется освоению этого богатства, если они также новички в этом деле, если им это не вновь - сложностей не возникнет
  • админить два форума также просто как один, если вы не станете заморачиваться настройками и модификациями, иначе сложность возрастает в геометрической прогрессии ( 2 х + у ) :rambo:

Есть два крайних способа управления сайтом. Сделать много, простых, одинаковых, и бросить в воду -- кто выплывет. Сделать мало, но хорошо, и чтобы и вам, и другим нравилось.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Рыба-луна мечет около миллиона икринок каждый год. Высшие приматы рожают одного детеныша и не всегда имеют возможность выкормить за жизнь трех. Популяция тех и других не меняется -- выживает не более двух из всего потомства.

Выбирать вам
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #11 VEG » 25.01.2013, 12:45

prebbex:админить два форума также просто как один, если вы не станете заморачиваться настройками и модификациями, иначе сложность возрастает в геометрической прогрессии ( 2 х + у ) :rambo:
В таком случае можно завести свой репозиторий Mercurial и обновлять все форумы одной командой :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #12 prebbex » 25.01.2013, 12:50

VEG, а вы предполагаете, что два форума должны иметь только один код в основе? Можно и без меркуриала, через ftp справиться. Двумя командами.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
повторюсь,
prebbex:админить два форума также просто как один, если вы не станете заморачиваться настройками и модификациями,
это в том числе рассмотренный вами случай с Mercurial,
prebbex:Есть два крайних способа управления сайтом. Сделать много, простых, одинаковых, и бросить в воду -- кто выплывет. Сделать мало, но хорошо, и чтобы и вам, и другим нравилось.
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #13 VEG » 25.01.2013, 12:57

prebbex, если движок будет сильно модифицироваться, то Mercurial очень даже спасёт. Даже если у каждого сайта код будет не идентичен. Общую часть кода выносим в репозиторий, различия — в рабочих каталогах каждого форума. У меня таким образом все мои форумы обновляются. Я захожу на хост по SSH, пишу команду updateall по которой запускается мой скрипт, который сливает все новшества из репозитория для всех форумов, после чего запускает обновление рабочих каталогов, что приводит к объединению локальных правок для конкретного форума и изменений из репозитория.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #14 prebbex » 25.01.2013, 13:02

До сих пор справлялся в этом режиме (различие кода) без него. И не страдал от этого - все на растоянии одного - двух кликов и команд.
Но вы меня убедили - появится время - освою меркуриал.
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x