Будущее проекта

Список разделов Общие разделы О phpBBex

Описание: Обсуждение phpBBex в целом, всё что не подходит в другие разделы.
Модератор: Поддержка

Что делать?

Опрос закончился 27.10.2016, 22:36

Оставить всё как есть и ждать VEG
0
Голосов нет
Переезжать со следующего релиза на http://sumanai.ru/
7
Sumanai, Lona, NO SWEAR, InTheWeb, Dozer, Next-rus, JoteRuso
21%
Переезжать со следующего релиза на http://phpbbex.ru/
21
HD321kbps, Andrey1990, Numitor, ЖЪРЧИК, Glenerg, nightpatrol, Artem, Трислав, Neufoxet, PZh, Amney, darkxakep1, sotvm, Classic, Alexell, catvlad, jurastar, moryachka, Grey83, Sorax
64%
Закрыть проект и похоронить все наработки
1
135
3%
Взять другой домен и имя проекта (предлагайте свои варианты, добавлю к опросу)
5
pisikot, rbooze, cybd, vbnm, Girl
15%
 
Всего проголосовавших: 33

Сообщение #121 factotum » 09.09.2016, 20:27

Технический переезд дело пары часов. Есть вопросы чуть взрослее:
Проект явно отстает от передовых проектов. Сам движок довольно трудоемкий в развитии и поддержке, что влечет следующий вопрос.
Проект не соответствует актуальный экосистеме программирования - это не привлечет специалистов
Монетизация - нужно чудо.
Целевая аудитория? Проект спит не потому что нет спроса. Проект спит, потому что нет заинтересованности программистов...
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #122 Sumanai » 09.09.2016, 20:39

factotum:Сам движок довольно трудоемкий в развитии и поддержке
Да ладно, просто у меня времени не так много.

Добавлено спустя 48 секунд:
factotum:Проект не соответствует актуальный экосистеме программирования
Симфония, композёр, вроде ничего. А всякие убожества типа реакта не нужны.
Sumanai M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #123 sag-sag » 09.09.2016, 23:56

factotum:Проект явно отстает от передовых проектов. Сам движок довольно трудоемкий в развитии и поддержке, что влечет следующий вопрос.
Если phpbbex отстает, тогда я боюсь говорить про чистый phpbb))).
А вообще это все результат бесплатности движка.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #124 factotum » 10.09.2016, 11:47

sag-sag:А вообще это все результат бесплатности движка.
не соглашусь. Все тот же WP с открытым кодом и лицензией GPL.
Нужна свежая мысль как монетизировать труды программистов и минимизировать поддержку. Будет далеко идущее решение - будет успех.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #125 sag-sag » 10.09.2016, 16:08

factotum, согласитесь, что WP это все таки не форум))).
Минимизировать техподдержку нереально. Чем больше раскручен движек, тем больше вопросов и проблем у пользователей. Тут нужна команда. Причем тут на форуме, набрать ее не составит труда.
Монетизировать тоже не проблема. Сам движек конечно не получится, но вот сделать под него типа офф плагинов, по аналогии с платными движками, и их продавать. Но опять же, тоже не факт. Слишком конкуренция большая.

Можно например, писать расширения, подходящие чисто под phpbbex, и чтоб из нельзя было поставить на чистый phpbb: мониторинг серверов, совместные покупки и тому подобное. Это я сужу то что пользуется спросом на другом платном движке.

Но на это все нужно время, сиды и желания. А Sumanai трудится один.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #126 factotum » 10.09.2016, 17:41

Все это прекрасно. Только нужна конкретная концепция. Сходу могло бы быть:
1. Пример Open Server - скачать медленно или кинь сколько сможешь и скачай быстро... Какая-никакая, а поддержка для разработчика
2. Ничего не мешает сделать несколько версий - бесплатную со сравнительно стандартным функционалом и платные с востребованным или специфическим функционалом под трекеры, игровые сервера и чего там еще популярно.
3. Бесплатный расширенный движок, платные современные темы...
4. Платная поддержка - нет ответов от сообщества? - кинь сколько сможешь и получи помощь от профессионалов.
Можно и нужно продолжить такой список, взвесить потенциальную аудиторию, обдумать функицонал и выбрать в какую сторону идти.
В конце концов - сколько тех скачиваний PHPBBex и сколько живых ресурсов кто нибудь знает?
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #127 Sumanai » 10.09.2016, 18:23

factotum:В конце концов - сколько тех скачиваний PHPBBex
Ну это легко узнать:
https://bitbucket.org/Sumanai/phpbbex-2.0/downloads
Sumanai M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #128 factotum » 10.09.2016, 19:02

отлично! На скидку 500-700 потенциальных клиентов, которым нужна поддержка, плагины, темы, расширенные сборки. Еще бы узнать сколько живых движков в природе.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #129 sag-sag » 10.09.2016, 21:06

factotum, я уже предлагал сделать по типу того же open servera. У нас тут было горячее обсуждение на тему монетизации форума. Но итог нулевой.

Если б я это делал, то я б сначала собрал команду. Кому движек интересен, и у кого есть желание работать в команде. Далее создал группы в соцсетях: vk, однок, фейс (было б вообще круто, если б можно было организовать автопостинг в соц сети). Далее продумал монетизацию движка.
Еще хорошо было б найти человечка, делающего стили. Пару тройку бесплатных стилей, а все остальное платное.

Но повторюсь: нужна команда.

Я на одном из сайтов поддержки другого движка, встрчею много пользователей, которые рантше на phpbbex сидели. Многие ушли например, потому что нету стилей. Вроде бред, но факт на лицо. Кто-то ушел потому что модов мало. Но это было на версии phpbbex 1.9.1.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #130 factotum » 10.09.2016, 21:36

споров быть не может. кто пишет, тот и решает зачем и для кого.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #131 Sumanai » 10.09.2016, 21:46

sag-sag:factotum, я уже предлагал сделать по типу того же open servera
Тормозить загрузку мне не хочется.
А вот против платных стилей и расширений никогда не был против.
sag-sag:Но это было на версии phpbbex 1.9.1.
Вот именно, на 2.0 с этим проблем меньше. На 3.0 я планирую ещё улучшить поддержку сторонних стилей и впилить в движок фиксы для всех стилей, что попадутся на глаза.
factotum:споров быть не может.
Я открыт для обсуждения.
Sumanai M
Автор темы
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #132 HD321kbps » 11.09.2016, 11:58

Как вариант сделать доступ к форумам по платной подписке или по инвайтам. Вот только не известно не загнет ли это вообще форум)
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #133 sag-sag » 11.09.2016, 12:45

Sumanai, как по мне, так нужна команда. Будет команда - будет все.
Вон дедушка Kia например. Хорошо шарит в этом всем. Вредный правда :biggrin: :wink:.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #134 factotum » 11.09.2016, 14:33

Для меня самой перспективной кажется идея сервиса, где базовая тема бесплатна, для премиум-клиентов будет доступен онлайн-генератор стилей, меняющий цветовые решения и может быть ещё чего. Это может частично помочь и финансово, и избавить от бесконечных вопросов на форуме поддержки.

Ну и наращивать премиум плюшки далее, привлекая платных клиентов.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #135 vbnm » 12.09.2016, 12:58

Я вот все жду када ж разродятся на статьи по кодингу и работы с событиями ядра в расширениях.
А тут тупо посылают курить неконкретный мануал.
Канеш люди будут сваливать отсель.
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #136 cybd » 12.09.2016, 17:19

Ребят, у меня другое предложение. Предлагаю для начала найти заказчика, который готов заплатить на форум, за его кастомизацию и развитие. Появится несколько заказчиков после раскрутки можно и команду набрать и деньги платить. После наработки базы стилей, кастомизаций можно и магазинчик открыть по продаже за символическую плату. А хочешь -- сам пили, вот тебе исходник голого форума.

P.S. Сам лично заинтересован в развитии форума, у самого некомерческий живой проект, который жаждет обновления. Из-за нехватки времени, для меня проще купить готовый стиль и кастомизацию, остальное я уже сам установлю и настрою.
cybd M
Аватара
Откуда: Kyiv, Ukraine
Репутация: 21
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #137 sag-sag » 12.09.2016, 20:33

cybd, предложение кстати интересное. Парни, но согласитесь, что сначала, надо собрать команду. И самое главное - Sumanai в итоге должен иметь что-то от разработки...
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #138 vbnm » 13.09.2016, 13:25

sag-sag:И самое главное - Sumanai в итоге должен иметь что-то от разработки...
уже говорили:
должна быть команда
- отсель следует, что порог вхождения по разработке нужно снижать, а это требует от разраба доп. инфы в виде статей, иль еще чего
сделать продукт это одно, а сделает его доступным и при этом продавать эт совсем другое.
на сей момент основная трабла это расширения
если с фротендом расширений разобраться можно очень просто (события ядра тут не важны, ксс,хтмл, квери в основе для событий шаблона), то с бекендом не так то и легко - нужны простые примеры на пальцах.
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #139 sag-sag » 13.09.2016, 14:18

vbnm, опять же phpbbex зависит от phpbb.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #140 cadedic » 07.10.2016, 21:39

Sumanai, будь добр, читни ПС от меня и ответь "да" или "нет" или "подумаю до такого-то числа". :smoke:
Мне нужно понимать статус вопроса. И дошло ли в принципе сообщение.

Спасибо.
cadedic
Аватара
Репутация: 0
С нами: 7 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О phpBBex



cron