Ошибка при установке - 504 Gateway Time-out

Список разделов phpBBex 2.x (заброшен) Поддержка 2.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 2.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Maks » 31.01.2016, 22:41

Устанавливаю (не обновляю) phpBBex v2.0.2 на nginx. После этапа ввода настроек на странице "Дополнительные параметры" -> "Следующий шаг" - через 60 сек вылетает ошибка 504 gateway time out (смотрел настройки nginx - там стоит макс. время обработки скриптов 60 сек). При этом следующий шаг в установке называется ведь "Создание таблиц базы данных". Так вот таблицы у меня создаются. Если зайти на форум - он грузится и пишет в разделе Информация: "Извините, идет обновление форума. Зайдите через 1 час". Ставлю на OpenMediaVault v2.1.11. Прошу помощи.
Maks
Автор темы
Репутация: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #2 Sumanai » 01.02.2016, 00:43

Maks:смотрел настройки nginx - там стоит макс. время обработки скриптов 60 сек
Это ещё и в PHP настраивается. Увеличить пробовали?
Maks:Ставлю на OpenMediaVault
А напрямую? Походу проблема в этом. Это же какая- то сетевая ФС? Может её производительности не хватает, и установка идёт дольше, чем нужно.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 Maks » 01.02.2016, 12:19

Пока увеличивать не пробовал. Попробую. Не подскажите где?
Но что такого может выполняться дольше 1 минуты?! Тем более что все таблицы MySQL создаются (70 шт.). Компьютер современный и совсем не загружен. OpenMediaVault - это по сути надстройка над Debian, набор утилит и web-оболочка для настроек. Так что можно говорить, что ставлю напрямую в Debian (из консоли ставлю).
Может заморочка из-за nginx? Не очень понял что делать с файлом /docs/nginx.sample.conf.
И можно еще как то перечень или количество таблиц MySQL, которое должно быть создано при установке, чтобы я ориентировался все ли таблицы у меня создались?
Maks
Автор темы
Репутация: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 Sumanai » 01.02.2016, 12:54

А, так это просто оболочка. Я думал OpenMediaVault это сетевая ФС.
Тогда не знаю.
У меня как- то были проблемы при установке с установленным расширением php- Xdebug. Установка с отладчиком требовала много ресурсов. Проверьте наличие этого расширения и отключите при необходимости.
Так же хотелось бы услышать вашу версию PHP и наличие опкешера, типа Zend Opcache.

С nginx всё должно быть нормально и с дефолтной конфигурацией, в примере из документации можно взять разве что реврайты, но на работу движка они не сказываются, только на вид ссылок в расширениях.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 Maks » 02.02.2016, 12:35

Похоже действительно за 1 минуту не успевают создаться таблицы MySQL - смотрел по загрузке процессора. Перерыл все файлы php.ini, nginx.conf и увеличил в них значение параметра max_execution_time, чтобы хватало с запасов. Сервер перегрузил. Но все равно ровно через 1 минуту вываливается сообщение 504 gateway time out.
Также пробовал поменять значение этого параметра прямо в коде install/index.php - в строке #66:
было: @set_time_limit(0);
прописал: @set_time_limit(90); //типа 90 сек. - у меня за это время гарантировано скрипт отрабатывается.

Всё равно через 1 минуту сообщение 504 gateway time out.
Где тогда надо править?
Maks
Автор темы
Репутация: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #6 Sumanai » 02.02.2016, 12:51

После изменения сервисы перезагружали?
Так же хотел бы услышать ответы на вопросы в предыдущей сообщении, без этой информации предметного разговора не будет.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #7 sag-sag » 02.02.2016, 16:39

А не легче хостинг сменить!? Если у вас phpbbex такие проблемы вызывает, то я боюсь думать что будет, если поставить другой движек.
Я в своё время сайты на нетбуке держал. И phpbb ставился без проблем.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Maks, посмотрите: http://sheensay.ru/nginx
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Sumanai » 02.02.2016, 16:54

sag-sag, у него походу свой ПК.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #9 sag-sag » 02.02.2016, 18:00

Sumanai, не ну у меня то тоже свой ПК. Собрана железка для хостинга.
Мало подробностей вообщем. Даже если брать какой нибудь веб сервер, то тоже должно все без проблем ставиться.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #10 Maks » 03.02.2016, 00:06

ПК у меня свой. Процессор Celeron G1610T, памяти 4 Гб. Процессор ничем не занят, память занята на 17%.
Версия PHP: 5.4.41
XDebug - нет
опкешер - ничего специально не настраивал. так что скорее всего ничего нет
Сервисы перегружал (писал, что перегружал сервер)

Судя по загрузке процессора на этапе создания таблиц базы данных уходит около 70-75 сек. Поэтому везде в настройках php.ini прописал параметры
max_execution_time 90
max_input_time 90

После чего конечно же для уверенности полностью перегрузил сервер.
Но все равно выдается 504 gateway time out ровно через 1 минуту. Неужели где то не прописал?!
Другие вещи, например, owlcloud ставятся на сервер и прекрасно работают.
Maks
Автор темы
Репутация: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #11 sag-sag » 03.02.2016, 00:42

Maks, слушай, ну вот у меня стоит Debian + VestaCP. Даже после установки я могу без пробоем поставить любой двиг не лазя в настройки.
Поставь такую же связку и забудь про мучения. Установка Debian последней версии и две команды для установки VestaCP.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12 Maks » 04.02.2016, 12:21

Решено: для отдельного сайта под форум в настройках файла /etc/nginx/sites-available/myforum.com в секции location
прописал ключик fastcgi_read_timeout 90, тем самым увеличив время выполнения скриптов. Скрипт установки phpBBex успешно выполнился.

А вот VestaCP поставить не смог: скрипт установки в самом начале выдает "user admin exists". Такое ощущение, что происходит конфликт пользователей из-за установленной надстройки OpenMediaVault, в ней тоже администрирование идет через web-интерфейс из-под пользователя admin.
Maks
Автор темы
Репутация: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #13 sag-sag » 04.02.2016, 12:57

Maks:А вот VestaCP поставить не смог: скрипт установки в самом начале выдает "user admin exists".
Так спросил бы на офф форуме.
https://forum.vestacp.com/viewtopic.php?t=5248

Maks:OpenMediaVault
я так понял - это на основе Debian что-то слепили... А почему нельзя было поставить чистую Debian и не знать никаких проблем?
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Maks » 04.02.2016, 18:04

sag-sag:А почему нельзя было поставить чистую Debian и не знать никаких проблем?
Ну это уже риторический вопрос. Потому что исторически так сложилось. Развлекался с OMV - достаточно хорошая надстройка, которая организует домашний NAS. Много чего уже не надо делать руками, а делается через культурный web-интерфейс.
P.S. вопрос на форум vesta уже был задан :)
Maks
Автор темы
Репутация: 3
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #15 sag-sag » 04.02.2016, 18:51

Maks:Развлекался с OMV - достаточно хорошая надстройка, которая организует домашний NAS
да я это уже понял. Просто изначально было не понятно что у тебя и как. Это у меня железка чисто под хостинг и не более того. А у тебя все по серьезному)). В нашем случае класс: мы не платим хостеру, мы не переживаем за место на диске и точно знаем что ресурсы не урезаны)).

Я вообще начинал сайт держать на нетбуке :biggrin:. И кстати phpBBex просто летает на нем.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев


Вернуться в Поддержка 2.x