SEO оптимизация (есть ли мсысл) и раскрутка форума. Как? ))

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

SEO оптимизация (есть ли мсысл) ?

Есть
13
ЖЪРЧИК, pisikot, dnHyper, nightpatrol, rvszap, Alexandr_, vbane, Artem, moryachka, Джокер, zer0_igL, CaXaPoK
81%
Нет
2
hobot-bobot, hebroid
13%
Затрудняюсь ответить
2
AllStars, nurgaf
13%
 
Всего проголосовавших: 16

Сообщение #41 ЖЪРЧИК » 11.12.2014, 23:27

dnHyper:Во-первых, не слушаем скептиков и теоретиков про отсутствие необходимости ЧПУ.
Надобно все таки транслитерировать название темы в ссылках на тему вместо пресловутого "/viewtopic.php?t=1474&p=16848#p16848"?
dnHyper:Во-вторых, допиливаем title, keywords и description в соответствии со здравым смыслом и ограничениями ПС.
dnHyper:В-третьих, добавляем вывод похожих тем, ключевых слов (тэгов)
Вот нужно в новый форк или следующую версию заранее запилить. Ключевые слова вроде бы даже мод есть такой к теме. Да, согласен, но еще бы разделение устраивать, а не просто через гиперссылку результаты поиска по сайту данного слова.
dnHyper:Не забываем про внешнюю оптимизацию — закуп «вечных» анкоров/не-анкоров (~1/5) из статей и т.п.
Вот про это первый раз слышу, это ссылки на других сайтах, ведущие на описываемый форум?
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #42 Sumanai » 12.12.2014, 00:04

ЖЪРЧИК:Ключевые слова
На них забили по моему все адекватные поисковики.
ЖЪРЧИК:Вот про это первый раз слышу
:weirdface: Основы СЕО, а то и веба. Анкор- ссылка с текстом, к примеру phpBBex.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #43 ЖЪРЧИК » 12.12.2014, 00:12

Sumanai,
Sumanai:сновы СЕО, а то и веба. Анкор- ссылка с текстом, к примеру phpBBex.
Я это гиперссылкой называл всегда, а анкором называет язык html? (Ликбез пройден, это гораздо более широкое понятие, чем просто гиперссылка)
Вы тему смотрели сообщение по поводу уведомлений? Просмотров много, а реплику хотелось бы узнать именно от разработчика форка.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #44 dnHyper » 12.12.2014, 00:28

ЖЪРЧИК,

1 — Если не заморачиваться на ПС, то ЧПУ банально удобней в дальнейшем. Ссылки короче, нет кучи мусора, легче мигрировать если не-дай-бг что. Можно сделать на базе форума сайт что хрен отличишь… Ну и в глазах ПС +100500 будет респекта :toothless: (а если без шуток — ПС на ЧПУ у молодых сайтов оценивает и он лишь будет плюсом. И… не нужно давать ссылки на олдфакингшит динозавров которым сто лет в обед).

3 — что-то типа того. текстовые ссылки, активные ссылки с анкорами (ака прописанными title/названием) и тому подобная ересь. Они могут получаться естественным путём, а могут покупаться.

Sumanai:на них забили по моему все адекватные поисковики
Не забили. ПС смотрят на это, просто влияния ключевые оказывают мало, на грани фола. Из-за этого чаще говорят, что это просто ненужный тэг. Тындекс по крайней мере отказываться от него пока не спешит.

Да и не забываем, что нельзя заранее знать как дальше настроят свою шайтан машину завтра создатели ПС. Вспомним историю с избытком прямых анкоров (Привет, гугл-Пингвин!), и про ссылочный спам тоже вспомним (АГС-17 — давно не виделись! АГС-40… шоб ты сдох :D)…

Нюансов масса, вплоть до строения страницы и чередования тегов, но лишь то что я перечислил — маленькие пушинки, из которых можно как лавину сделать, под которой просто погребёт, так и снежок, пробивающий в ТОП…

зы — нихрена из меня попёрло :smoke: на ночь глядя
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #45 ЖЪРЧИК » 12.12.2014, 00:41

dnHyper, это интересно.
/forum/viewtopic.php?t=1474&start=40
на
/articles/tags/summer/
/статьи/метки/лето/
dnHyper:Нюансов масса, вплоть до строения страницы и чередования тегов, но лишь то что я перечислил — маленькие пушинки
Стоит перечислить наиболее часто используемое, что желательно внедрить в коробочный форк. Моды\расширения переделать какие либо с сохранением возможности того же голого дефолта.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #46 Sumanai » 12.12.2014, 01:05

dnHyper:Ссылки короче
http://phpbbex.com/forum/viewtopic.php?t=1474
http://phpbbex.com/forum/SEO-optimizacija-(est-li-msysl)-i-raskrutka-foruma-Kak
dnHyper:Тындекс по крайней мере отказываться от него пока не спешит.
Гугл отказался.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #47 dnHyper » 12.12.2014, 02:01

Sumanai:Гугл отказался
И что? Кроме гугла люди больше ничем не пользуются?


Sumanai:http://phpbbex.com/forum/SEO-optimizacija-(est-li-msysl)-i-raskrutka-foruma-Kak
Да я в курсе что кто-то (не будем показывать пальцем) ярый противник ЧПУ :wink:

http://phpbbex.com/forum/viewtopic.php?t=1474
http://phpbbex.com/forum/topic1474.html
http://phpbbex.com/forum/feedback/1474/
http://phpbbex.com/feedback/1474/
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #48 ЖЪРЧИК » 12.12.2014, 03:00

http://www.phpbbguru.net/community/topic39202.html
http://www.phpbbguru.net/community/topic21371.html
http://www.phpbbguru.net/community/topic39202-105.html#p420075
:insane:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Я так понял мод уже не актуален хотя пользуют.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #49 rbooze » 12.12.2014, 04:39

dnHyper, а если юзер создаёт дебильное название темы, она индексируется, а потом модератор меняет название топика, с заменой урла что делать? Будет ставиться редирект или как это организовать?
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #50 ЖЪРЧИК » 12.12.2014, 05:21

:nervious: я бы тут предложил отложенную индексацию, либо дублирование.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #51 dnHyper » 12.12.2014, 15:19

rbooze, юзеру предупреждение, модеру печеньку.

Если боишься такого развития ситуации выбирай ЧПУ ссылки с номерными обозначениями тем. Но, в любом случае, проблемы с переходом на страницу не должно быть. Когда я модифицировал напильником SEO Ultimate (под специфическую задачу для которой искал фрилансера, а пришлось самому делать, благо XDebug уже был под рукой) он автоматически перекидывал на топик по id-шнику в конце строки. Но это можете легко проверить сами :wink:
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #52 Sumanai » 12.12.2014, 16:26

dnHyper:Кроме гугла люди больше ничем не пользуются?

В общем то по миру да.

dnHyper:Да я в курсе что кто-то (не будем показывать пальцем) ярый противник ЧПУ :wink:

Где я это говорил? Я за настоящий ЧПУ, а все моды на phpBB с псевдоЧПУ. К тому же на форумах ЧПУ просто не нужен. Вон на блогах или сайтах без него никуда.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #53 dnHyper » 13.12.2014, 00:10

Sumanai:по миру да
Это справедливо только для форума который ориентирован для «остального мира». Хотите ориентироваться на одного «гиганта» — да на здоровье. Однако в результате «конкуренты» в других ПС задавят :clap:

Sumanai:Где я это говорил?
:toothless: значит облажался и неправильно интерпритировал какое-то из сообщений, прошу прощения, запомню. Не повторюсь.

Sumanai:Я за настоящий ЧПУ, а все моды на phpBB с псевдоЧПУ
Ну… не знаю я что такое псевдо-ЧПУ. Даже ради интереса погуглил, нашел кучу умных слов и мата в чужих блогах об этом… Ну фиг знает.

По мне ЧПУ или есть, или его нет. На моей памяти так стали именовать отсутствие мусора в адресной строке, чему удовлетворяет любая из приведённых мной ссылок. Мусор — название скрипта, спец-символы.

По мне вариант «feedback/1474/» — идеален для форума. А «seo-optimizacija-est-msysl-raskrutka-foruma-Kak» вариант идеальный для блога/сайта (кстати, в СЕО Ультимайт ещё добавляет id темы). И если первый считается «ПсевдоЧПУ», то уж простите, но для форума лучше его… И лично я делаю и буду продолжать делать именно так по причинам указанным выше (легкость миграции, короче, легче воспринимается… да и по телефону можно задиктовать :smile: ).
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #54 ЖЪРЧИК » 13.12.2014, 00:34

dnHyper, Sumanai, а оба варианта одновременно нельзя использовать? с ЧПУ и укороченный "feedback/1474/"
Для робота один, для юзеров если можно другой (индивидуальные настройки). Обе ссылки ведут на одну и ту же страницу.
И с читабельностью проблем нет и с переносом. Предлагаю подумать.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #55 dnHyper » 13.12.2014, 02:05

ЖЪРЧИК, одна ошибка и ты — папа под санкциями за дубли. Это лишнее усложнение. Лучше отказаться от такой затеи.

В любом случае перечислено для размышления вполне достаточно информации тем или иным боком касающейся оптимизации форума для ПС. А дальше … я лично дальше :drunk: , чего и вам желаю :idea:
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #56 Sumanai » 13.12.2014, 05:46

dnHyper:кстати, в СЕО Ультимайт ещё добавляет id темы
Это и есть псевдоЧПУ. Когда наряду с понятным названием прибавляется и идентификатор.
Идентификатор никак не может быть человеко понятным. Так что "feedback/1474/" это не ЧПУ.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #57 dipol » 14.12.2014, 23:18

Ого. Понаписали то, пока я тут забухал отсутствовал :smoke: Вобщем думаю хоть меня уже индексируют, но есть мысль пока все еще не так много тем и постов, поставить SEO Ultimate. Кто уже скрещивал phpBBex с этим модом? Можно ссылку на русскую хорошую статью-мануал? А то я мельком мутным глазом смотрел, слишком там много всяких НО, не забудьте, и пр... бекап то я сделаю, но боюсь как бы не обвалить все разом, да и просто будет жалко времени, что бы по два-три раза не делать работу впустую.

Оффтопом.
И еще на всяк пож хотел вот эту хрень тиснуть (это мод антиспама), вроде пишут что идет на phpBB 3.0.12 (по кр мере 1.0.6)
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #58 ЖЪРЧИК » 14.12.2014, 23:42

dipol, http://www.phpbbguru.net/community/topic39202.html пишут этот мод раскладывается а 3 простых отдельных
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #59 Sumanai » 14.12.2014, 23:49

dipol:Кто уже скрещивал phpBBex с этим модом?
Поиском пользовались? А если воспользуюсь? А если воспользуюсь, то что? В общем вот.
dipol:слишком там много всяких НО
Мод вообще сам по себе глючный и плохой в плане совместимости.

ЖЪРЧИК, вы опять мимо, там про другое.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #60 dipol » 14.12.2014, 23:54

Sumanai:Поиском пользовались? А если воспользуюсь? А если воспользуюсь, то что? В общем вот.
Спасибо. Я еще не просох видимо :zombie:

Sumanai:Мод вообще сам по себе глючный и плохой в плане совместимости.
Может вас не затруднит шибко еще разок поиск поюзать? :pray: может есть что попроще, без наворотов, но в принципе действующее и хорошо себя зарекомендовавшее.. ??
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Поддержка 1.x