Стоит ли новичку начинать свой форум с phpBBex?

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 forekko » 23.03.2014, 22:35

Собираемся открывать узкоспециализированный форум (по этой тематике их не существует), выбираем возможные движки.
Пока есть выбор между phpBB и SMF, с SMF уже приходилось иметь дело пару лет назад, с phpBB и тем более phpBBex ещё нет.
Есть ли возможные пути отхода в случае чего с phpBBex на phpBB? База данных совместима с phpBB (база сообщений/участников), или «даунгрейд» с phpBBex невозможен без серьёзных доработок с наймом специалиста? Сколько это может стоить?
Этот вопрос возник в связи с малой популярностью форка относительно родителя. phpBB — крупное сообщество и кучи модификаций, а здесь кроме компании альтруистов может ничего и не быть. Как тогда работать с форумом через год-два, если альтруизм иссякнет :)

Другой вопрос к знающим людям: как форум оптимизирован «из коробки» для SEO? Пишутся ли Title и Description страницы, вставляются ли Keywords, есть ли опции закрытия внешних ссылок (rel="nofollow")?

Я посмотрел тему с форумами на phpBBex.
Ани Лорак в дауне (ошибка)
ХВлаб вообще уже в виде блога, а не форум (или я не нашёл)
майфорумус тоже с заглушкой, сайта нет
и только оффрод такой оффрод... Работает. С посещаемостью. Собственно, вопрос со ссылками возник после его осмотра, там много ссылок в подвале каждой страницы, много открытых ссылок, от них можно избавиться без костылей?
Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
И да, кто-нибудь сравнивал производительность phpBB и phpBBex, кто быстрее и на сколько отдаёт страницы с аналогичным функционалом?
forekko M
Автор темы
Аватара
Откуда: Белгород
Репутация: 3
С нами: 10 лет

Сообщение #2 Sumanai » 23.03.2014, 22:51

forekko:Есть ли возможные пути отхода в случае чего с phpBBex на phpBB? База данных совместима с phpBB (база сообщений/участников), или «даунгрейд» с phpBBex невозможен без серьёзных доработок с наймом специалиста? Сколько это может стоить?

База полностью обратно совместима, вот пошаговая инструкция.

forekko:Как тогда работать с форумом через год-два, если альтруизм иссякнет :)

На этом движке работает несколько популярных форумов, в том числе сообщество плеера http://foobar2000.ru/
Движок открытый, любой может продолжить развитие, если вдруг VEG потеряет энтузиазм.

forekko:Другой вопрос к знающим людям: как форум оптимизирован «из коробки» для SEO?

Лучше, чем чистый phpBB.

forekko:Пишутся ли Title и Description страницы, вставляются ли Keywords,

Title есть, оптимизирован для ПС. На всё остальное ПС уже лет 7 как не обращают никакого внимания.

forekko:есть ли опции закрытия внешних ссылок (rel="nofollow")?

Читайте тему Первое знакомство с phpBBex, там есть ответы на многие ваши вопросы.

forekko:Собственно, вопрос со ссылками возник после его осмотра, там много ссылок в подвале каждой страницы, много открытых ссылок, от них можно избавиться без костылей?

Можно, но не нужно. Считайте это благодарностью за работу над движком. Ссылка на phpBB вообще обязательна.

forekko:И да, кто-нибудь сравнивал производительность phpBB и phpBBex, кто быстрее и на сколько отдаёт страницы с аналогичным функционалом?

В phpBBex большая функциональность, скорость практически та же. Если начать поднимать функциональность чистого phpBB до уровня phpBBex, то придётся установить множество модов, и они всё равно не будут так притёрты и настроены, как в phpBBex. То есть phpBBex тут в лучшем свете, в стандартной поставке.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ах, да, по вопросу топика- конечно стоит :smile:
phpBBex имеет кучу настроек из коробки, и проще в освоении для новичков.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 forekko » 23.03.2014, 23:12

Очень оперативный ответ, не ожидал, спасибо.
Sumanai:Движок открытый, любой может продолжить развитие, если вдруг VEG потеряет энтузиазм.
Я долгое время был пользователем opensource-систем на ПК и соответствующих программ, и, к сожалению, в большинстве случаев при потере разработчиком энтузиазма проект умирает. Напротив, если проект стоящий (который бы «подхватили»), разработчик его и бросать-то не будет.
Однако, я думаю, энтузиазм VEG напрямую связан с успешностью FB2K, популярность которого стабильно падает... Как и разных движков форума в целом (из них phpBB был и остаётся лидером). Не знаю, с чем связано падение — возможно с общей потерей интереса к развитию автономных форумов при наличии возможности организации сообществ в социальных сетях.
Sumanai:Читайте тему Первое знакомство с phpBBex, там есть ответы на многие ваши вопросы.
да, точно, виноват.
Sumanai:Можно, но не нужно. Считайте это благодарностью за работу над движком. Ссылка на phpBB вообще обязательна.
Я неправильно выразился. На оффрод были открытые ссылки, на foobar2000 они закрыты. Мне подходит закрытый вариант ссылок, тогда они не будут делать сайту дискомфорт :)
Sumanai:В phpBBex большая функциональность, скорость практически та же. Если начать поднимать функциональность чистого phpBB до уровня phpBBex, то придётся установить множество модов, и они всё равно не будут так притёрты и настроены, как в phpBBex. То есть phpBBex тут в лучшем свете, в стандартной поставке.
что может быть лучше исчерпывающего авторитетного ответа?
Sumanai:Ах, да, по вопросу топика- конечно стоит :smile:
phpBBex имеет кучу настроек из коробки, и проще в освоении для новичков.
значит, оно стоит того, чтобы попробовать.
Дистрибутив уже скачал.
На глаз, если кто пользовался SMF, отличия в производительности в худшую сторону есть? Я использовал на этом хостинге SMF, работал с натягом (стандартная комплектация)... Как себя будет вести phpBBex?
forekko M
Автор темы
Аватара
Откуда: Белгород
Репутация: 3
С нами: 10 лет

Сообщение #4 Sumanai » 23.03.2014, 23:36

forekko:Не знаю, с чем связано падение — возможно с общей потерей интереса к развитию автономных форумов при наличии возможности организации сообществ в социальных сетях.

Да, большинство казуалов ушло в соцсети, форумы остались для тех, кто хочет держать всё под своим контролем, кому соцсетей мало по возможностям, стесняют рамки общения.
Думаю, это падение скоро стабилизируется. Уйдут в соцсети те, кто просто так делал форумы без цели, останутся те, кому реально нужен форумный движок.

forekko:тогда они не будут делать сайту дискомфорт :)

Они и открытые никому дискомфорта не приносят. Впрочем, это всего лишь опция в администраторском разделе.

forekko:На глаз, если кто пользовался SMF, отличия в производительности в худшую сторону есть?

Я тыкал в него палочкой на локалхосте- не заметил.

forekko:Я использовал на этом хостинге SMF, работал с натягом (стандартная комплектация)...

Сейчас хостинг сменить просто как никогда, какие проблемы?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 VEG » 24.03.2014, 00:25

forekko:Собственно, вопрос со ссылками возник после его осмотра, там много ссылок в подвале каждой страницы, много открытых ссылок, от них можно избавиться без костылей?
Их можно убрать прямо из админки, если они вам мешают. Достаточно упомянуть, что сайт работает на phpBBex (из названия можно будет догадаться, что phpBBex основан на phpBB).

forekko:Однако, я думаю, энтузиазм VEG напрямую связан с успешностью FB2K, популярность которого стабильно падает...
Я бы сказал, что она стабильно скачет, а не падает.
Изображение

forekko:На глаз, если кто пользовался SMF, отличия в производительности в худшую сторону есть?
fb2k.ru, кстати, раньше работал на SMF. Ощутимых изменений по потреблению ресурсов по идее быть не должно.

forekko:Мне подходит закрытый вариант ссылок, тогда они не будут делать сайту дискомфорт :)
Закрытый вариант ссылок нужен только в случае, если вы занимаетесь продажей платных ссылок с вашего форума. СЕОшники не хотят покупать ссылки со страниц, где есть другие внешние ссылки.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #6 mfana » 29.03.2014, 07:20

Я считаю, что для новичка phpbbex - самое оно. Как по мне - это эталонная реализация phpbb, таким он и должен был бы быть по умолчанию.
Все-таки, если быть честными, большинство open-source проектов далеки от понятия "программный продукт". Так вот, мне кажется, что этот движок вплотную приблизился к этому понятию. Конечно, предстоит еще много сделать, но он и так уже хорош. С удовольствием помог бы проекту, да делать ничего не умею такого, по программной части :smile: Если тексты/переводы - то это всегда пожалуйста. :cyclop:
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #7 sag-sag » 29.03.2014, 08:26

Вообщем послушай мнение человека, который мечется между движками, как сопля...
Вообщем смысл такой: я начинал с phpbb3, потом перешел на phpbbex, а потом перепробовал все платные известные движки, и снова вернулся на phpbbex, и опять пытался уйти на чистый phpbb3. Но вернулся на phpbbex.

Скажу следующее: в phpbbex есть все что нужно. Установил и работай. А вот в phpbb3 еще куча плагинов надо ставить, чтоб довести его до уровня phpbbex.

Если вдруг, вдруг захочется перейти на другой движек, с этим никаких проблем: что xenforo, что ip.board...
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #8 mfana » 29.03.2014, 09:00

sag-sag:Скажу следующее: в phpbbex есть все что нужно
Вот-вот. По крайней мере, большинство того, что нужно по умолчанию. Из коробки. Без установок чего-бы то ни было и правок кода. Конечно же, если требуется что-то нестандартное, например, кардинальная смена шаблона или специфический функционал, то придется пилить. Причем, что phpbbex, что воблу, что всякие другие ай-пи борды.
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #9 sag-sag » 29.03.2014, 09:03

mfana:Вот-вот. По крайней мере, большинство того, что нужно по умолчанию. Из коробки. Без установок чего-бы то ни было и правок кода. Конечно же, если требуется что-то нестандартное, например, кардинальная смена шаблона или специфический функционал, то придется пилить. Причем, что phpbbex, что воблу, что всякие другие ай-пи борды.
согласен! Пилить придется все! А тут как ты правильно сказал - из коробки.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #10 Life-BEC » 23.04.2014, 19:57

forekko, что выбрали?
Life-BEC
Репутация: 1
С нами: 10 лет


Вернуться в Поддержка 1.x



cron